Газета "Рыбак Сахалина"
11 июня 2009 года

Плакать хочется…

Со времени образования новой России прошло 18 лет. За это время сильно сократилось присутствие ее рыболовецкого флота в Мировом океане. Да и о флоте теперь можно только вспоминать. С 1998 года списано более 500 судов, а новых построено всего четыре.Из-за высоких цен ежегодное потребление ценного продукта сократилось с 24 кг во времена СССР до 12 кг на человека.

Причиной кризиса в рыболовстве, по мнению председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Геннадия Горбунова, является отсутствие полноценной нормативной базы. «Государственная политика в этой области в последние годы была нестабильной и непоследовательной. Система мер государственного регулирования, которая отвечала бы потребностям и ситуации в рыболовстве, так и не создана», – считает он.

Участники рынка, выступая на «круглом столе» по перспективам развития рыбной отрасли в условиях экономического кризиса и ее роли в обеспечении продовольственной безопасности страны, проведенном «Деловой Россией» совместно с Росрыболовством, давали еще более жесткие оценки отношения к себе законодательной и исполнительной власти. Вячеслав Зиланов, председатель Координационного совета рыбной промышленности Северного бассейна, заявил: аукционы, плата за пользование водными биоресурсами, превращение рыболовства в донора бюджета и разрушение федеральной системы регулирования отрасли загнали ее в кризис.

Но главная проблема – это финансирование. Как это ни странно звучит, но в карманах «доноров бюджета» гуляет ветер. Для нормального финансирования отрасли требуется, по оценке президента Ассоциации добытчиков минтая Германа Зверева, 65–70 млрд. рублей. Однако стоимость фондов, которые можно было внести в качестве залога, вполовину меньше.

Статс-секретарь, заместитель руководителя Росрыболовства Сергей Подолян попробовал успокоить недовольных участников рынка. Работа по улучшению законодательства ведется, о чем свидетельствуют недавно принятые законы и Концепция развития отрасли. Более того, отрасль получила статус «стратегической», что позволило увеличить ее финансирование. Бюджетные расходы на ее развитие в текущем году составят 14 млрд. рублей, что на 5 млрд. рублей больше, чем в 2008-м. «В результате принятых мер идет увеличение производства, и по доле прибыльных организаций рыбная отрасль вышла на второе место после розничной и оптовой торговли», – оптимистично утверждает чиновник.

«Мы денег не видели», – дружно ответили статс-секретарю участники «круглого стола». В Сбербанке и ВЭБ, как выяснилось, рыбакам госкредиты не дают. «Обещанные 32 миллиарда нигде не лежат. Нам говорят: обновляйте флот, как хотите», – возмутился В. Зиланов. Зато эту проблему, несмотря на мировой кризис, почему-то легко решить в Японии, Китае и Южной Корее.

Чтобы привлечь отечественный капитал в отрасль, чиновники задумали создать Национальную рыбную биржу. Ее филиалы должны появиться во всех прибрежных районах. Продавцами на них выступят рыбодобывающие компании, а покупателями – переработчики, розничные и оптовые торговцы. Главной задачей биржи, как полагают в Росрыболовстве, должно стать снижение цены на рыбу минимум на 20%.

Польза от биржи сомнительна, говорят профессионалы. Во-первых, биржевые торги могут повлиять на ценообразование, если на них будет продаваться минимум 50% от оборота рыбы и морепродуктов в России.

Во-вторых, принудительное введение биржевого режима приведет к дополнительным затратам и ограничит возможности производителей по реализации продукции. Причина – нет госгарантий, устанавливающих нижнюю ценовую планку и оберегающих рыбаков от банкротства.

В-третьих, действующий механизм ценообразования убивает жалкую надежду на снижение цен. Во времена СССР торговая наценка на рыбу и рыбную продукцию была законодательно ограничена: от вылова до прилавка максимум 15%. Кстати, такое правило действует во Франции и поныне. У нас же такой нормы не существует. Рыбаки устанавливают цены по своему усмотрению. Далее их «подкручивают» посредники и торговые сети. При таком ценообразовании появление биржи может только подтолкнуть стоимость готовой продукции вверх, но не сдержать ее.