Газета "Рыбак Сахалина"
18 июня 2009 года

Обзор недели. Шторма и дожди местного значения

Главным событием прошедшей недели, во всяком случае для рыбаков-любителей, опять стала непогода. Несколько дождливых, да к тому же еще и штормовых, дней порушили у многих планы и надежды. Особенно это касается тех, кто работает и для кого выходной – единственная возможность выбраться на природу. Не зря же говорят, что дни, проведенные на рыбалке, в счет жизни не входят.

У меня лично не состоялись две рыбалки. В четверг, 11 июня, планировали с соседом Артуром половить в заливе Анива камбалу с кунгаса, что я практикую ежегодно два-три раза в начале лета. Записались в Рыбацком на послеобеденную смену, но последовал отбой – море штормит. Причем телефонный звонок прозвучал в тот момент, когда мы уже укладывали в багажник авто рюкзаки и снасти. Нужно было видеть наши лица! Это все равно, что отобрать у ребенка игрушку.

В пятницу шел дождь, но в субботу, несмотря на то, что продолжало дождить, решили с партнером Олегом проверить Лютогу на предмет симы. В качестве аргумента взяли поговорку: человек не глина, а дождь не дубина. Ну а рыба, как известно, в зонтике не нуждается. Однако на лицензионном участке ООО «Олимп», где мы хотели испытать свое счастье, вода в реке настолько помутнела, что рассчитывать на поклевки не приходилось. Как говорится, усталые, но голодные (да еще и вымокшие до нитки), «они вернулись домой».

В воскресенье, хотя дождя уже почти не было, никуда выезжать не рискнули, полагая, что за сутки вода в Лютоге не посветлеет. И просчитались! В среднем течении она действительно еще оставалась грязной, а вот повыше… В общем, все, кто в тот день презрел бытовой уют, в той или иной степени в верховьях обрыбились. Причем вновь отличились тампонщики в проводку.

А в целом на этой неделе бал правили нахлыст и его промежуточный вариант – бомбарда. На сей счет в Интернете немало восторгов. «Наконец-то поймал первую симу нахлыстом, спиннинг отдыхает – совсем другие ощущения. Было три схода, один раз вообще с мухой ушла, так как разогнулся держатель для мух. Советую не повторять ошибок и вязать напрямую к поводку… Оказывается, клюет на мушек даже в полной темноте». «Сегодня взяли с другом по две симинки на бомбарду с черным «егерем». Еще по несколько сходов у каждого. Загорелись нахлыстом, возможно, на следующей неделе получим первые комплекты». «Впечатлений от нахлыста масса! Когда первая симина клюнула, я от неожиданности чуть в воду не звезданулся». «Ура! На бомбарду 3 штуки за 10 минут. Времени не было, а так бы надергал…». Из этой информации я убрал места лова, не все они, увы, лицензионные.

Отрывочные сведения поступают и о других видах рыбалки. «Приехали с Луньского. Кунджи много, попадалась 5-6 кг, но в среднем 1-1,5 кг, мелочь в плен не брали. Симы не было, а так – туча селедки, камбалы, бычков, окуней и т.д.». «Исследовали восточные реки Смирныховского района. По берегам еще лежит снег, в море подогнало лед, холодно было. Гольца и кунджи нет, скатились в море за мальком, зато потаскали северной симы. Размеры впечатляют – 2 кг! Медведей очень много». «Сегодня, не доезжая до Тараная, вышли в море на камбалу. На двоих до 11 часов поймали два больших ведра. Рыбалка супер!». Жаль, что в последней инфомации не сообщается, на чем выходили и как далеко от берега. Кстати, «сегодня» – это и есть прошлый четверг, когда наш выход в залив отменили из-за штормовой погоды. Неужели бывают шторма местного значения?