Газета "Рыбак Сахалина"
18 июня 2009 года

Запрет вызывает недоумение и идет только во вред стране

8 июня президент, председатель Совета ВАРПЭ Ю. И. КОКОРЕВ направил обращение в адрес Председателя Совета Федерации С.М. Миронова, Председателя Государственной Думы Б.В. Грызлова, Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина.

В нем говорится:

Рыбацкая общественность обеспокоена критической ситуацией с 27 рыбопромысловыми судами Сахалина и Камчатки, лишенными возможности заниматься рыбным промыслом в связи с введением в действие с 2009 г. законодательной нормы, запрещающей рыболовство в исключительной экономической зоне России с использованием судов, принадлежащих иностранным лицам.

Это высокоэффективные рыбопромысловые суда, построенные в 1991-1995 гг. за счет кредитов немецкого банка под гарантии государства в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21.03.1992г. № 534-р.

Сложившаяся ситуация стала следствием радикальной законодательной нормы, оправданной по отношению к иностранным бербоут-чартерным судам, привлеченным частным бизнесом для работы в экономзоне России. Однако она не учитывает обстоятельства эксплуатации судов, построенных под гарантии государства, и не имеет объективных оснований для применения к ним. Парадоксальность состоит в том, что государство, санкционировав строительство судов и приняв на себя долговые обязательства по иностранному кредиту за них, распространяет на эти суда запретительную норму, не урегулировав отношения с фрахтователями и вопрос сырьевого обеспечения судов. По этой причине не имели успеха попытки в судебном порядке взыскать с фрахтователей средства в погашение кредита.

Суда много лет эксплуатировались на совершенно законных основаниях. При надлежащем оформлении обязательств фрахтователей и наделении судов квотами на вылов водных биоресурсов они смогут эффективно работать и обеспечивать погашение кредита.

Производственные мощности судов позволяют осваивать порядка 220 тысяч тонн водных биоресурсов в год, обеспечивать содержание около 5000 человек рыбаков и членов их семей, осуществлять платежи в бюджеты всех уровней на сумму свыше 300 млн. рублей. В условиях экономического кризиса, когда на счету государства, предприятий и семей наших граждан каждый рубль доходов, вызывает недоумение запретительный подход к проблеме этих судов.

В настоящее время суда стоят в отстое, ржавеют, оборудование приходит в негодность, рыбаки лишены работы, население недополучает рыбную продукцию, казна недосчитает сотен миллионов налоговых поступлений. У судов истек срок плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

Вместе с тем, считаем, что ситуация не столь безнадежна. Несмотря на потерянное для судов время, оперативное принятие конструктивных решений позволит им выйти на промысел в осеннюю минтаевую путину. В связи с этим поддерживаем инициативу Росрыболовства о внесении поправки в Федеральный закон от 20 декабря 2004 г. N 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее – Закон) в части целевого выделения квот добычи (вылова) водных биоресурсов для осуществления рыболовства на судах, построенных под гарантии Правительства Российской Федерации. Однако чтобы суда работали, необходимо одновременно внести в часть 4 статьи 16 Закона, действующую для иностранных судов, поправку, исключающую применение данной статьи для судов, построенных под гарантии Правительства Российской Федерации.

Одновременно Правительству Российской Федерации необходимо принять решения по урегулированию отношений с фрахтователями, предусматривающие реструктуризацию и персонификацию обязательств по погашению кредита, предоставление судам права плавания под Государственным флагом Российской Федерации.

В настоящее время Федеральным агентством по рыболовству инициирована работа по созданию ОАО «Росрыбфлот». Однако реализация данного проекта на базе 27 судов Сахалина и Камчатки потребует длительного времени для решения юридических и организационных вопросов. Поэтому считаем, что для возобновления промысловой деятельности данных судов достаточно принятие предложенных законодательных норм и решений Правительства Российской Федерации.

В интересах отрасли и экономики страны, в соответствии с частью 5 статьи 2 Закона о рыболовстве Всероссийская Ассоциация готова принять непосредственное участие в решении проблемы судов.

Просим поддержать данные предложения и дать необходимые поручения.

Вот такие прекрасные суда находятся из-за непродуманного решения властей страны в длительном отстое.