Газета "Рыбак Сахалина"
25 июня 2009 года

Лосось-2009. На пороге большой путины

На очередном заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области, прошедшем под председательством начальника областного департамента по рыболовству Александра Муна, обсуждены вопросы завершающего этапа подготовки к массовой лососевой путине, которая началась пока только на юго-западе Сахалина.

По докладу первого заместителя начальника департамента по рыболовству Павла Колотушкина повторно рассмотрен вопрос об определении мест постановки ставных орудий лова в промысловых районах области. Это связано с необходимостью внести в ранее принятые решения чисто технические, в большинстве своем, уточнения и изменения, не нарушающие Правила рыболовства и права пользователей рыбопромысловыми участками. К примеру, точка постановки невода переносилась на определенное расстояние от каменной гряды, где установить его невозможно. С учетом внесенных уточнений определен окончательный вариант расстановки орудий лова. Впредь, при обращении новых пользователей, места для них будут определяться только в том случае, если это не повлечет за собой изменений в утвержденную схему постановки неводов.

Кроме того, учитывая важность воспроизводства лососевых пород рыб как отрасли для Сахалинской области, комиссия решила: на предустьевых участках базовых рек лососевых рыбоводных заводов всех форм собственности в случаях, если пользователем рыбопромыслового участка, имеющим право на вылов тихоокеанских лососей, является предприятие-собственник ЛРЗ или арендатор государственного рыбоводного завода, определить места постановки ставных орудий лова на расстоянии 1 км от устья реки и на границе рыбопромыслового участка за этими предприятиями.

Комиссия обсудила меры регулирования заходов производителей в целях недопущения заморных явлений и гибели тихоокеанских лососей в реках региона. Участников заседания об этой проблеме проинформировал начальник отдела сырьевых ресурсов и флота департамента по рыболовству Сергей Ом. В принятом решении говорится, что такие меры обеспечиваются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в реках, которые впадают на рыбопромысловые участки данных пользователей, на основании рекомендаций ФГУ «Сахалинрыбвод» (с приложением документов, обосновывающих применение указанных мер). При этом получившие право на регулирование захода производителей в нерестовые реки обязаны вести раздельный учет объемов лососей, изымаемых в ходе данных мероприятий, и ежесуточно представлять отчет об их вылове в анадромную комиссию с последующим направлением этих сведений в СахНИРО и Сахалинрыбвод.

В комиссию продолжают поступать обращения юридических лиц об увеличении объемов добычи лососевых в целях промышленного рыболовства. В связи с этим дополнительно выделены в Восточно-Сахалинской подзоне 200 тонн горбуши – ООО «Ленбок», 250 тонн кеты – ООО «Пиленга-98», 100 тонн кеты – ООО «Каньон», в Северо-Курильской зоне 100 тонн кижуча – ЗАО «Курильский рассвет».

Принято решение о запрете с 22 июня с.г. любительского и спортивного лова симы в реке Лютога на рыбопромысловых участках ООО «Олимп» и ФГУ «Сахалинрыбвод». Это обусловлено слабыми подходами данной рыбы в последнее время и необходимостью заложить на инкубацию достаточное количество икры на местном рыбоводном заводе, выращивающем молодь симы.

На заседании комиссии озвучена оперативная информация о начале лососевой путины на западном побережье Сахалина. Пока промысел ведется в двух муниципальных образованиях – Холмском и Томаринском городских округах. Здесь предприятиями «Заря Посейдона», «Доримп» и «Колхоз им. Ленина» уже добыто (на день заседания) более 8,6 тонны горбуши. В остальных районах ожидают подходов красной рыбы.

Напомним, что на юго-западе Сахалина горбушовая путина открылась с 25 мая, кету здесь можно добывать с 20 августа. На северо-западном побережье острова промышлять горбушу и кету разрешается с 25 июня. Затем наступит очередь северо-востока и залива Терпения, где можно начинать ловить горбушу с 1 июля, а кету – с 15 августа. Юго-восточный Сахалин приступит к промыслу соответственно с 5 июля и 20 августа. На южных Курилах, то есть островах Итуруп и Кунашир, установлены единые даты начала добычи горбуши и кеты – 1 и 15 июля, для Северо-Курильского и Камчатско-Курильского промысловых районов – 1 июня.