Газета "Рыбак Сахалина"
02 июля 2009 года

Обзор недели. Молочные реки и кисельные берега

На границе наших двух отчетных недель юг Сахалина посетил, не спросив ни у кого, даже у синоптиков, очередной циклон. На сей раз нешуточный. В некоторых местах дождя за сутки пролилось больше месячной нормы. Да еще ветер как минимум штормовой (у меня по дороге на автостоянку зонт исковеркало, осталось только выбросить).

Эмоциональный обмен информацией на интернет-форумах подтверждает критический характер стихии. Воспользуемся сайтом sakhriver.ru.

«Только приехал с Анивы. Парни, это полный … ! По-другому выразить нельзя. То, что было полями-деревушками (Воскресеновка, Дом инвалидов) между двух дорог в Аниву, сейчас – Лютога. От дороги до дороги. Туда ехал по ул. Лермонтова, в районе психбольницы еще был проезд, обратно – уже у свалки, ГАИ заворачивала на объездную. Пришлось в город возвращаться через Хомутово. Что течет сейчас вместо Лютоги – страшно смотреть. Такого не помню со времен «Филлиса», а уж его-то видел во всей красе, в Невельске. Даже не могу предположить, когда можно будет вновь ловить на ней и кого ловить. На Таранай не пустили, мостов в сторону Урюма – нет. Коллега сказал, что будут привлекать МЧС, чтобы вернуть любителей гребешка семьям».

« Мост на съезде к «Артеку» обвалился, поляна возле большого моста полностью затоплена. Через дамбу прет вода. Перед Огоньками на дорогу сошло три селя, один из них на полдороги. В поселке тоже сошло два селя. Брянка стала как Лютога в нормальном русле. В Аниве заправка плавает, дачи и частные дома тоже плавают, в одном месте вода через дорогу. В Таранай не пускают, стоит пост».

«Дорога от заградительного поста в Аниве к трассе на Южный. Когда ехали туда, даже и не подозревали, что асфальта через какой-нибудь час может поплыть. Оказалось, легко – учитывая наши дороги. Еду и думаю: «Песок или глина под асфальтом 100-пудово, сейчас это дело потоком вымоет, асфальт в 5 минут раздавят всякие 4х4 и уплывет покрытие – нечего делать». После этого участка народ останавливался и сливал из салонов воду. Людей, говорят, за разрушенным мостом – сотни».

Мы сознательно привели эти три сообщения (можно было и больше) – пусть останутся для истории. Не обязательно, конечно, всемирной, хотя бы для нашей – рыбацкой.

Понятно, что после такого циклончика рыбаков в оставшиеся дни недели ожидали, чуть ли не в буквальном смысле, молочные реки и кисельные берега. И многие переориентировались на морскую и озерную рыбалки. Но и здесь пришлось столкнуться с последствиями стихии.

«В пятницу после работы поехали с супругой в Охотск половить в море напротив протоки. Через несколько минут поймал на блесну маленькую селедку, потом зацепил небольшую кунджичку. А на море полный штиль. И тут жена обратила внимание, что к берегу идет огромный косяк рыбы, я было подумал, селедка. Но когда рыба стала подходить ближе, то по той волне, что она гнала, решил, что это горбуша. Но оказалось – КАРАСЬ! И весь крупный. Никогда не видел и не знал, что он выходит в море. Что скажут наши корифеи ихтиологи?».

Ответ на этом же cfqnt: «Тут не надо быть большим «корифеем-ихтиологом», скорее всего причина до банальности проста. Нерестившегося по озерцам и старицам карася резкий подъем воды застал врасплох. Озерца, канавы и старицы превратились в бурные реки, и карась был просто смыт водой в море».

Если специалистам есть что возразить, милости просим к нам в нашу рубрику.

О других вариантах рыбалки информации негусто, но все же встречается. «Был на Черной речке (не доезжая до Взморья). С 5 до 9 утра поймал на уйка 16 наваг (большая!), 3 камбалы с ладошку и 3 красноперки (грамм по 150-200). Итог: наваги коту на месяц, мне – планы на следующую неделю». «В Невельске напротив бывшего ЖБИ выходим в лодке метров на 100, где ручей впадает, кормим ежовой икрой и ловим камбалу, сколько унесем». «В субботу был на Буссе, заехал со стороны Аракуля, вечером поймал 6 кунджин. На утрянку перемистился на другую сторону, там – тишина. Местные говорят, что ночью сетями все выгребают». «По дороге на Охотское в любом горном ручье находишь яму побольше, и мальмы можно наловить – хоть ведро».

Иначе говоря, делает вывод sakhriver, лучшее средство от скуки и депрессии – рыбулин. Спрашивайте в водоемах острова.