Газета "Рыбак Сахалина"
09 июля 2009 года

Сахалинские активисты против охотников за лососем

Активисты лососевых советов, созданных при администрациях муниципальных образований Сахалинской области, будут бороться с браконьерским промыслом лосося на нерестовых реках региона.

Лососевые советы в рамках проекта автономной организации «Сахалинская лососевая инициатива» (СЛИ) работают уже второй год и действуют в форме совещательных органов при администрациях районов. В них входят рыбопромышленники, экологи, представители бизнеса, власти и общественности. Реализуемые бассейновыми советами проекты финансируются СЛИ при поддержке компании «Сахалин Энерджи» и международной организации «Центр дикого лосося».

«На деятельность всех лососевых советов в этом году будет выделено около 9 млн. рублей. На сегодняшний день СЛИ заключила договоры с четырьмя некоммерческими организациями, реализующими планы работ лососевых советов при администрациях Смирныховского, Ногликского, Макаровского и Углегорского районов. В ближайшее время договоры будут оформлены с Охинским и Анивскими советами», – сообщил руководитель проекта СЛИ Алексей Федосенко.

По его словам, на средства автономной некоммерческой организации в районах будут проведены природоохранные и антибраконьерские мероприятия.

«В муниципалитетах будут создаваться дружины, члены которых в период с июля по октябрь будут патрулировать нерестовые реки. Дружинникам выдадут имущество (средства связи, навигаторы для определения мест дислокации браконьеров на реках и другие). Их работа будет частично оплачиваться, но в основном она рассчитана на сознательность граждан», – рассказал Алексей Федосеенко.

В 2008 г. два «пилотных» проекта по борьбе с браконьерством уже реализовывались активистами лососевых советов в Смирныховском и Охинском районах, передает РИА Новости. По словам руководителя проекта, результаты их деятельности оказались достаточно хорошими – браконьеров быстро выгоняли, что фиксировали видеокамеры. При первом задержании им делали предупреждение, потом передавали органам власти.