Газета "Рыбак Сахалина"
09 июля 2009 года

Лидеры экономического роста

Рынок по-человечески

Южносахалинское ООО «Простор», более известное как гостиница «Рыбак», удостоено главной экономической награды Международного фонда развития «ЕврАзия» – «Лидеры экономического развития России» в номинации «Предприятие года – 2009». Высокими наградами с вручением специальных свидетельств, солидных нагрудных знаков отмечена также деятельность генерального директора предприятия Владимира Ивановича СУПРУНА, управляющего директора Людмилы Анатольевны КУДИНОВОЙ, главного бухгалтера Елены Свитозоровны КЛОЧКОВОЙ, внесших определяющий вклад в успех коллектива.

Вручать высокую награду в гостиницу прибыл депутат Сахалинской областной Думы, председатель комитета по экономическому развитию Владимир Иванович Воронцов. Но открывший собрание генеральный директор «Простора» В. И. Супрун начал не с этого приятного события, а заговорил о другом: «Один из членов нашего коллектива, Галина Ивановна Первушкина, уезжает на постоянное место жительства в Барнаул. Мы с большим сожалением расстаемся с ней…». Рассказал о ее деловых и человеческих качествах, вспомнил о том, что пришла она в гостиницу простой уборщицей, а последнее время работала дежурной горничной, не преминул сказать о ее семье, о детях, которых она вырастила. «Еще раз благодарю Галину Ивановну за работу, – продолжил он. – Мы ходатайствовали перед областным комитетом профсоюза, и он наградил ее почетной грамотой и денежной премией». А в завершение выступления (хотя казенное слово «выступление» вряд ли здесь уместно – скорее, это были теплые слова признательности человеку, с которым столько лет работали) сказал, что гостиница за свой счет оплачивает ей проезд до Барнаула и провоз контейнера». Думаю, последние слова были адресованы не коллективу, который к подобному отношению вполне привык, а к сведению гостей торжества.

Вот такие были проводы рядового, в общем-то, работника.

Россия находится сейчас в рыночных условиях. В корявом, недоделанном, но все-таки рынке. В рынке живет и гостиница «Рыбак». Но – по-человечески. В человеческо-рыночных условиях, так сказать.

Именно с этого и начал свое выступление В. И. Воронцов:

«Хочу отметить, что сегодняшнее событие, свидетелем которого я стал, на наших предприятиях большая редкость. Мы, вступив в рыночные отношения, многое потеряли. Я имею в виду человеческие отношения – например, такие как подобные проводы человека в связи с отъездом на материк».

Не знаю даже как точнее сказать. Гостиница «Рыбак» – то ли это последний осколок социализма, то ли прообраз далекого будущего, которое, вероятно, когда-нибудь да придет. Но то, что экономические отношения здесь находятся в полной гармонии с человеческими – это факт.

На состоявшемся на днях V ежегодном экономическом форуме один из выступавших, видный экономист-аналитик, говоря о том, почему Россия перестала быть индустриальной страной, привел разговор, состоявшийся у него с владельцем крупного целлюлозно-бумажного комбината, на котором за все минувшие годы не произошло никаких изменений: дымит как дымил, вредит окружающей среде, выпускает продукции хотя и очень много, но невысокого качества. Поинтересовался, почему тот не произведет реконструкцию, чтобы конкурировать на внешнем рынке, ведь имеется сейчас хорошее оборудование. В ответ услышал: «Реконструкция обойдется в 500 миллионов, а комбинат я купил за 70. Прибыль, которую он дает, меня вполне устраивает. А там и бросить не жалко».

Вот это характерный образ хозяев брошенных ныне предприятий: выжать всё, что можно, из того, что было построено раньше, не вкладывая в развитие ни рубля.

Если бы гостиница «Рыбак» пошла по этому пути – не было бы сегодняшней награды. С первых дней работы дирекция ушла от соблазна гнаться за сиюминутной выгодой, а работала на перспективу, любую копейку вкладывая в дело. Был установлен минимальный разрыв между зарплатой персонала и руководством. Это позволило сохранить и приумножить в коллективе здоровый климат, чувство порядочности и ответственности, произвести приличную реконструкцию гостиницы.

Коллектив участвует в управлении предприятием, главным инструментом которого является коллективный договор, регламентирующий все стороны жизни. Люди получают многие блага, о которых на других предприятиях и мечтать не смеют. И не потому, что у них добрый руководитель, а потому, что им положено по закону, в том числе и нравственному.

«Область, – сказал В. И. Воронцов, – серьезное внимание оказывает среднему и малому бизнесу, к которому относится и ваше предприятие. И скажу вполне определенно: таких устойчивых предприятий в сфере вашей деятельности немного. В Южно-Сахалинске более тридцати гостиниц. Где-то и здание повыше, и мебель пошикарнее. Но вот гостиниц такого уровня, где выдерживается нормальная ценовая политика – а это один из важнейших показателей внимания к клиенту – немного. Сегодня у всех наших гостиниц-махин в связи с тем, что шельфовые проекты вышли на эксплуатационную стадию, возникли проблемы с наполняемостью, у многих она не превышает 30 процентов. В то же время стоимость проживания и оказываемых услуг не очень-то и снижается».

В гостинице «Рыбак» наполняемость свыше 60 процентов: это высокий показатель по российским и мировым стандартам. Такой результат достигнут путем создания базы постоянных клиентов. Командированные из рыболовецких колхозов и смежных предприятий, например, размещаются по ценам ниже, чем действуют для сторонних организаций. Действует 50-процентная скидка для неработающих колхозников, ветеранов колхозного производства, участников Великой Отечественной войны. Такая же скидка предусмотрена для несовершеннолетних детей колхозников, рабочих и служащих системы АСРКС, приезжающих в медицинские учреждения и учебные заведения Южно-Сахалинска по направлениям районных больниц и для сдачи экзаменов. А инвалидам войны и труда до трех дней гостиница предоставляется бесплатно.

Это по-человечески. Но это и по-рыночному. Потому что предприниматели во всем цивилизованном мире работают не за счет взвинчивания цен и тарифов, на что у нас в стране делается основная ставка, а за счет оборота. За счет этого обеспечивается и прибыль, и хорошая зарплата работников.

Рыночной экономике Владимир Иванович Супрун ни в академиях, ни в Гарварде, в отличие от Гайдара и Чубайса, не обучался. Он закончил Невельское мореходное училище и Высшую партийную школу. Но он умеет наблюдать и анализировать, умеет отделять зерна от плевел и не теряет тех нравственных качеств, которые дала ему предыдущая эпоха.

«Я бы хотел отметить роль вашего руководителя в становлении и развитии предприятия, – сказал В. И. Воронцов. – И считаю нужным отметить, что работа ООО «Простор» требует не просто одобрения. Его опыт должен стать хорошим примером для нашего большого бизнеса. У вас высокая средняя зарплата – выше, чем во многих отраслях, вы много занимаетесь благотворительностью, неоднократно были победителями областного конкурса «Благотворитель года». У вас есть то, что называется емким словом «коллектив».

И как один из итогов деятельности – победа в бизнес-конкурсе, который проводят наши общественные организации с участием Государственной Думы, – «Лидеры экономического развития России». Комиссия, определяя победителей, проводит достаточно сложный отбор, изучает все экономические составляющие, поднимает статистические данные. Особенно внимательно изучается социальная направленность работы – ту же выплату зарплаты, ее уровень. Берутся рекомендации властей, и только тогда принимается решение.

И мне очень приятно, что по итогам такого обобщения ваше предприятие получило столь высокую оценку. Мне также приятно, что сахалинское предприятие такого уровня заметно в российском бизнесе. Это во многом способствует продвижению Сахалинской области на всероссийской арене».