Газета "Рыбак Сахалина"
09 июля 2009 года

Поздравления с Днем рыбака

Уважаемые сахалинцы и курильчане!

Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем рыбака! Для нашей области это один из главных праздников. В каждой сахалинской и курильской семье есть рыбаки-любители или рыбаки-профессионалы, для которых работа в море стала самым главным и важным делом в жизни. Профессию рыбака выбирают только мужественные и сильные духом люди.

Результатами работы рыбопромышленного комплекса нашей области по праву можно гордиться. За последние несколько лет доля вылова рыбы и морепродуктов рыбаками области составила около 11 % от улова в Российской Федерации и 20 % улова в Дальневосточном бассейне. Продукцию из рыбы и морепродуктов, изготовленных на Сахалине и Курилах, можно купить практически в каждом городе России. На наших рыбаков мы возлагаем большую надежду по выполнению поручения Президента и Правительства Российской Федерации по обеспечению россиян рыбой и морепродуктами. Для этого нам предстоит приложить еще много усилий, чтобы вывести отрасль на качественно новый уровень, чтобы наша рыбопродукция смогла стать конкурентоспособной и по цене и по качеству. И мы надеемся, что дальнейшая совместная работа рыбаков, рыбоводов и органов рыбоохраны позволит увеличить выловы и в тоже время сохранить наши природные богатства для будущих поколений.

От всей души желаю всем рыбакам и их семьям, ветеранам отрасли, крепкого здоровья, семейного тепла, счастья и благополучия! Пусть шторма и жизненные невзгоды обойдут вас стороной, пусть удача сопутствует вам!

*С. КАРЕПКИН, вице-губернатор Сахалинской области.

Уважаемые коллеги!*

Позвольте мне от имени Ассоциации добытчиков минтая поздравить вас с профессиональным праздником – Днем Рыбака!

Вы выбрали ответственную и трудную профессию! Пусть уважение коллег и друзей, любовь родных и близких сопутствуют и помогают не только в вашей личной жизни, но и в вашей трудовой деятельности!

Пусть ваши опыт и профессионализм способствуют продвижению и развитию рыбохозяйственной отрасли как в Дальневосточном регионе, так и в России в целом и поддержат лучшие рыбацкие традиции нашей страны!

Особые поздравления рыбакам, находящимся на промысле. Искренне желаем вам плодотворного труда, больших уловов и семь футов под килем!

*Герман ЗВЕРЕВ, президент Ассоциации добытчиков минтая.

С праздником!*

День рыбака – один из немногих профессиональных праздников, который широко отмечается жителями нашей островной области. И это не случайно и заслуженно, потому что кто, как не сахалинцы, знают настоящую цену рыбацкому труду. Так уж распорядилась природа, что праздник совпадает с началом лососевой путины, и мы встречаем этот день кто в море, кто в производственных цехах, кто на рыбацких станах. От результатов главной сахалинской путины во многом зависит благосостояние многих островитян, которые всегда встречают этот праздник с оптимизмом, уверенностью и надеждой на хорошие результаты.

Желаем вам, друзья и коллеги, прекрасного настроения, рыбацкой удачи, пусть никогда не подводит вас здоровье, пусть в ваших семьях будет радость, счастье и достаток.

*С уважением, председатель Долинской ассоциации рыбопромышленников А. ШАЛИНИНОВ.

От имени ЗАО «Сахалин Лизинг Флот», ООО «Меридиан», рыболовецкого колхоза им. Котовского поздравляю тружеников моря и берега, всех сахалинцев и курильчан
с Днем рыбака!*

Прошедший год – от праздника до праздника – для рыбной отрасли был непростым. И речь идет не только о неудачной для многих лососевой и наважьей путинах, но и о непродуманных решениях властей, которые повлекли непроизводительные простои самых современных судов, не получивших разрешение на участие в минтаевой путине, и т. д. Заметно усилилось администрирование рыбной отрасли, когда некоторые чиновники и государственные структуры принимали решения, находившиеся за пределами правового поля. Это повлекло за собой судебные тяжбы и разбирательства.

Но, к счастью, не эти негативные явления стали определяющими в нашей рыбацкой жизни. Главное – рыбаки поняли, что надо держаться вместе, надо идти в одном строю. Тогда с ними будут считаться, что и стало происходить в реальности. В сознании рыбаков и рыбопромышленников происходят большие изменения, заметно усилились роль и влияние рыбацких ассоциаций, администрация области стала глубже вникать в проблемы рыбохозяйственного комплекса и по-деловому решать их вместе с нами, – это не может не радовать.

Поздравляя коллег с нашим профессиональным праздником, хочу пожелать всем творческого подхода и удачи в делах, процветания, слаженной работы.

Счастья и здоровья вам и вашим семьям!

Пусть теплом и радостью будут наполнены ваши дома!

Семь футов под килем тем, кто встречает День рыбака в море!
Всем – полновесных уловов и высококачественной, пользующейся большим спросом, продукции!

*В. СЛИВИН.

Компания «Тунайча» искренне поздравляет рыбаков, рыбообработчиков, всех тружеников отрасли с нашим профессиональным праздником – С ДНЕМ РЫБАКА!*

Желаю всем стабильной и творческой работы, хороших результатов в труде!

Пусть щедрыми будут уловы!

Пусть ничто не омрачает вашу жизнь!

Желаю рыбопромышленникам, руководителям больших и малых фирм выдержки, настойчивости, умения и силы воли противостоять попыткам давления, волюнтаризма. Наша сила – в единении, сплоченности в решении общих вопросов и проблем.

Счастья, здоровья и процветания вам и вашим семьям!

*А. ФИЛИППОВ, генеральный директор ООО «Компания Тунайча».

День рыбака – это праздник одного из самых старинных профессиональных сословий. Рыбацкая артель – исторический предшественник рыболовецких колхозов – упоминается еще в указах Петра I.*

С артелей начиналась рыбная промышленность и на Сахалине после освобождения его от японских интервентов, сначала на севере острова – в 1925 году, затем на юге – в 1947-м. В 1959 году множество мелких артелей стали объединяться в крупные коллективные хозяйства. В тот период было создано десять рыболовецких колхозов и три межколхозных предприятия. В апреле этого года отметили свое 50-летие наши рыбколхозы «Дружба», имени Ленина, имени Кирова, имени Котовского, «Прибой».

Такова наша история, полная славных дел и свершений. Достаточно сказать, что в 1983 году сахалинские рыбаки-колхозники по добыче рыбы заняли второе место в стране.

С тех пор многое изменилось, и не всегда в нужную сторону. Однако колхозная система, пусть и с большими потерями, но пережила бурный переход к рынку, проявила свою жизнестойкость. О спокойном фарватере еще можно только мечтать, но худшее, надеюсь, уже позади. Об этом говорят и определенные позитивные перемены. Благодаря инициативе ЗАО «Гидрострой» и поддержке областной администрации возрождается в новом качестве рыболовецкий колхоз имени С.М. Кирова. Меньше становится чиновничий пресс на прибрежный промысел.

И поэтому с надеждой на лучшее от имени Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» поздравляю рыбаков-колхозников, всех членов нашего объединения, ветеранов колхозного производства с Днем рыбака!

Желаю вам, дорогие друзья, и вашим семьям благополучия во всем, достоинства, оптимизма и уверенности в завтрашнем дне, большого человеческого счастья. И, конечно же, удачной путины. Пусть рекордный прогноз на подход к нашим берегам красной рыбы оправдается с лихвой!

Наши поздравления и наилучшие пожелания всем труженикам рыбохозяйственного комплекса Сахалина и Курил, чей труд так необходим обществу.

С праздником рыбацкой профессии!

*С. СЕНЬКО, председатель правления Ассоциации.

Дорогие друзья, коллеги!*

Много в стране профессиональных праздников, но ни один, убежден, не вызывает в области такого трепетного отношения, как День рыбака. Да, сейчас в экономике Сахалина первое место занимает нефтегазовая отрасль. Но кого ни спроси, все убежденно скажут, что наша область – рыбацкая. Так было, так есть, так и будет! И тысячи сахалинцев и курильчан живут не ожиданием начала бурения очередной скважины, а ожиданием начала новой путины. Которая их кормит, которая дает им надежду на благополучие.
А посему – с праздником!

С ДНЕМ РЫБАКА!

В первую очередь хочу поздравить участников нашей ассоциации и пожелать им отличных уловов, успехов в производстве рыбной продукции, хороших цен на нее. Чтобы каждый день был наполнен радостью созидательного труда, свободным от какого-либо излишнего администрирования.

Здоровья, счастья вам и всем сахалинцам и курильчанам, также считающим День рыбака своим праздником.

Мир вашему дому!

*С. РЕНЖИН, руководитель Ассоциации рыбопромышленников Поронайского района.

Дорогие земляки! Уважаемые коллеги!*

Профессиональный праздник рыбаков давно уже стал в Анивском городском округе, как и во всех других муниципальных образованиях Сахалинской области, поистине всенародным. Рыбная промышленность, не заслоняя собой другие отрасли экономики, в последние годы занимает ведущие позиции в некогда сельскохозяйственном, прежде всего, районе. Сегодня рыба кормит людей, объединяет их в трудовые коллективы, дает перспективы на будущее.

По поручению Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива (АРАЗ) поздравляю анивчан, всех жителей Сахалина и Курил, независимо от их профессий и социального статуса, с нашим общим праздником – с Днем рыбака!

Будьте здоровы, успешны и счастливы!

Несколько дней назад в Анивском заливе началась главная путина года – лососевая. Две предыдущие были у нас не слишком урожайными. Надеюсь, эта полоса неудач скоро прервется. Порукой тому – хорошие прогнозы науки на подход к нашему побережью горбуши и кеты, а также всесторонняя готовность наших предприятий к большой рыбе. Обнадеживает и политика федерального центра, региональных властей. Я хорошо вижу, что администрация области и комиссия по регулированию добычи анадромных видов рыб работают в интересах рыбаков Сахалина и Курил.

Каждому рыбаку, в свою очередь, хочу пожелать еще одного: на удачу надейся, а сам – не плошай!

*А. КОБЕЛЕВ, президент Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива, депутат Сахалинской областной Думы.

Компания «Орион» – официальный представитель ведущих японских заводов рыбообрабатывающего оборудования в России – поздравляет тружеников рыбохозяйственного комплекса Сахалина и Курил, своих партнеров в Сахалинской области с большим общим праздником – Днем рыбака!*

Символично, что этот профессиональный праздник совпадает с началом главной для сахалинцев и курильчан путины – лососевой, во многом определяющей потенциал каждого рыбопромышленного предприятия и рыбной отрасли в целом.

Нынче подготовка к путине осложнилась финансово-экономическим кризисом, который, конечно же, не обошел стороной и рыбаков. Однако, несмотря на трудности различного характера, они находят возможности для модернизации производства. Причем используют новейшие технологии японских производителей, хорошо понимая, что если не выпускать продукцию международного стандарта, то можно безнадежно отстать от требований времени.

В частности, ЗАО «Южно-Курильский рыбокомбинат» в этом году полностью модернизировал цех переработки лососевых, установив модули, позволяющие автоматизировать процессы переработки и дальнейшей сортировки рыбы. Кроме этого, на предприятии было установлено высокопроизводительное икорное оборудование. Сахалинские предприятия АО «Модуль 97» и ООО «Анивский бриз» также пошли по пути модернизации своего производства путем внедрения новейших японских технологий переработки лососевых, которые позволяют значительно снизить производственные затраты и осуществлять высококачественную обработку рыбы-сырца в кратчайшие сроки, что очень актуально для скоротечной путины.
Надеемся, что с помощью современного оборудования и новых технологий сахалинские и курильские рыбопромышленники эффективно проведут лососевую путину и это даст им импульс для дальнейшего развития.

Еще раз всех с наступающим праздником! Успехов и процветания в рыбном бизнесе!

.

ООО «Простор» (гостиница «Рыбак») поздравляет всех тружеников отрасли, работников колхозной рыболовецкой системы, с Днем рыбака!

Особая признательность и благодарность ветеранам, которые стояли у истоков становления колхозной системы, развивали ее своим трудом, приумножая мощь и славу колхозов и межколхозных предприятий.

И нет их вины в бедствиях, постигших отрасль в последующие годы: они честно и добросовестно выполнили свой долг перед людьми и Родиной.

Здоровья вам, дорогие ветераны, долгих лет жизни, бодрости и крепости духа!

Самые наилучшие пожеланию шлю тем, кто сейчас работает в системе ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области».

Счастья и удачи вам и вашим семьям, здоровья, оптимизма. Пусть добро и удача будут верными спутниками вашей жизни!

В. СУПРУН, генеральный директор ООО «Простор».