Газета "Рыбак Сахалина"
23 июля 2009 года

Резонанс. Сахалинцы – молодцы!

В июле самым обсуждаемым материалом сайта «Рыба Камчатского края» стала статья «Ну дайте, дайте нам резерв!», опубликованная в № 28 газеты «Рыбак Сахалина». Напомним, речь в ней шла о попытках чиновничьей братии от Росрыболовства заставить сахалинцев отказаться от олимпийской системы промысла лососевых и предусмотреть выделение резерва, которым чиновники могли бы манипулировать.

На защиту одобренной и принятой сахалинскими рыбаками «олимпийки» грудью встали вице-губернатор области С. П. Карепкин и начальник департамента по рыболовству А. П. Мун (честь им и хвала за это!).

Говорилось в статье и о том, какую роль в продавливании нужного чиновникам решения играл зам. руководителя Северо-Восточного теруправления Росрыболовства (Камчатка) М. Г. Козлов, назначенный (видимо, для выполнения поставленной задачи) советником нового руководителя Сахалино-Курильского теруправления ФАР.

Ну а теперь к обсуждению на камчатском сайте. Опустим все нелицеприятные суждения о посланце Камчатки на сахалинскую землю (не нам судить о его деятельности на полуострове), но уже первое высказанное посетителями сайта мнение по поводу описанной в статье ситуации приятно радует сердце:

«Вот молодцы сахалинцы!!! Большой им РЕСПЕКТ!!! Не идут на поводу у коррумпированных чиновников… Вот так бы и у нас господа рыбопромышленники отстаивали свои права, не было бы того беспредела, который продолжает твориться на реках Камчатки…».

«А наши рыбопромышленники не будут отстаивать свои интересы как сахалинцы. Приближенному крутяку это ни к чему, а мелочь запугана и готова за любую подачку отваливать бабло. Вот если бы к нам прислали руководителя с Сахалина…».

«Полностью поддерживаю сахалинцев. Позиция прозрачная, АНТИКОРРУПЦИОННАЯ, всем рыбакам дает равные права и возможности. Это рациональное использование ВБР. «Олимпийка» показывает экономическую состоятельность предприятия».

«В западно-камчатской подзоне еще ловить не начали, а ее резерв доблесная комиссия перераспределяет на камчатско-курильскую подзону (для интереса посмотрите протокол комиссии, кому распределяют). Вот вам и назначение резерва. Да все это прекрасно понимают, дураков нет».

«Молодцы сахалинцы!».