Газета "Рыбак Сахалина"
23 июля 2009 года

Лосось-2009. По ожидаемому сценарию

Велика вероятность, что подходы горбуши превысят прогнозные величины.

На очередном заседании комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области, которые с началом массовой лососевой путины проходят еженедельно, а то и не один раз в неделю, играя, по сути, роль областного путинного штаба, рассмотрены оперативные вопросы прибрежного промысла.

Как доложил членам комиссии директор СахНИРО Александр Болтнев, путина идет по ожидаемому сценарию и даже более того. Вылов горбуши в заливе Терпения пока вдвое превышает и научный прогноз, и результат, достигнутый на этот момент в базовом 2007 году.

По его словам, с 1 июня по 4 июля были проведены исследования нерестовых скоплений лосося научно-исследовательским судном ТИНРО-центра «Профессор Кагановский». Обследована акватория прикурильских вод Тихого океана площадью около 600 тысяч квадратных километров. В Тихоокеанской подзоне Южно-Курильской промысловой зоны наблюдаются плотные скопления горбуши, предположительно, сахалино-курильского происхождения. Ее учтенная численность составила около 600 миллионов экземпляров с биомассой 700 тысяч тонн. Для сравнения: в 2007 году было учтено 452 миллиона особей горбуши с биомассой 491 тысяча тонн. То есть превышение в 1,5 – 1,7 раза. Динамика трех последних пятидневок подтверждает это.

Таким образом, считают ученые, велика вероятность, что подходы горбуши в заливе Терпения, на северо-востоке и юго-востоке Сахалина превысят прогнозные цифры.

Кета на обследованной территории в большей степени представлена нагуливающейся осенней формой с небольшой примесью летней. В целом плотность ее концентрации на треть, на четверть выше, чем в два предыдущих года.

Как и ожидалось, отметил Александр Болтнев, первые подходы горбуши обозначились на юго-западе Сахалина и в заливе Терпения. Что касается залива Анива, то исследования покатных лососей этого года, проведенные научно-исследовательским судном СахНИРО «Дмитрий Песков», свидетельствуют об аномально низкой температуре воды в данном районе, задерживающей подход красной рыбы. По мере прогревания акватории промысловая ситуация станет более благоприятной.

Анадромная комиссия приняла ряд оперативных решений по обращениям рыбопромышленных предприятий. В частности, уточнены места постановки орудий лова в некоторых промысловых районах области. Определены объемы вылова тихоокеанских лососей юридическим лицам в целях промышленного рыболовства, а также для организации любительского и спортивного рыболовства.

Начальник ФГУ «Сахалинрыбвод» Александр Проскуряков обратился в комиссию за разрешением установить рыбоучетные заграждения (РУЗ) на базовых реках лососевых рыбоводных заводов. Это обращение поддержал СахНИРО, поскольку данные о динамике захода производителей в реки будут способствовать краткосрочному прогнозированию подходов рыбы. Принимая такое решение, члены комиссии напомнили предприятиям, занимающимся искусственным воспроизводством лососей, о необходимости строго соблюдать режим работы РУЗ, установленный Сахалино-Курильским территориальным управлением Росрыболовства.

На этом же заседании рассмотрено письмо заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ Виктора Рисованого, в котором ставится под сомнение принятый в Сахалинской области заявочный принцип организации лососевой путины (подробно об этой проблеме «Рыбак Сахалина» писал 2 июля с.г. в статье «Ну дайте, дайте нам резерв!»). В связи с тем, что применение так называемой олимпийской системы было всесторонне согласовано и проверено в органах прокуратуры на соответствие действующему законодательству, комиссия не установила нарушений в части определения объемов добычи анадромных видов рыб юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, у которых возникло такое право. Департаменту по рыболовству рекомендовано подготовить соответствующий ответ автору письма. Таким образом, подчеркнул вице-губернатор Сергей Карепкин, всю ответственность областная администрация берет на себя.

При обсуждении этого письма президент ассоциации рыбопромышленников Анивского залива, депутат Сахалинской областной Думы Анатолий Кобелев заявил: «Нельзя возвращаться к тем административным препонам, отмены которых так долго добивались рыбаки. Главное в ходе лососевой путины – обеспечить заполнение нерестилищ производителями. Если возникнет хотя бы малейшая опасность их незаполнения, у анадромной комиссии достаточно полномочий для немедленного прекращения промысла».

Кстати, последнее тут же нашло подтверждение. Поскольку поступила оперативная информация о плохом заполнении производителями нерестовых рек западного побережья Сахалина, комиссия продлила ранее принятое решение о приостановке там промысла горбуши до 1 августа.

.