Газета "Рыбак Сахалина"
30 июля 2009 года

«Вместе» весело шагать по просторам

В минувшее воскресенье в Южно-Сахалинске возле торгового центра «Океан» прошла акция «Мы за чистоту сахалинского побережья». Ее организатором выступила инициативная группа молодежи «Вместе».

Как рассказал корреспонденту «Рыбака Сахалина» один из инициаторов акции Николай Воробьев, группа его единомышленников ежемесячно проводит уборку мусора в зонах отдыха сахалинцев. Были организованы три массовых субботника в долинах рек Рогатка и Хомутовка, на склонах горы Большевик. В этих мероприятиях приняло участие уже более 100 человек, объединенных идеей бережного отношения к природе. В августе планируется очистить от мусора так называемую «долину туристов» за санаторием «Аралия».

Однако без поддержки власти, силами только общественности, сложно решить проблему загрязнения бытовым мусором мест массового отдыха за пределами областного центра – на озерах Изменчивое и Тунайча, Анивском побережье и других. И поэтому в ходе акции собирались подписи под обращением к губернатору Сахалинской области. В нем предлагается разработать и реализовать комплексную программу, предусматривающую генеральную уборку мест загородного отдыха; установку контейнеров для сбора мусора на выездах с мест отдыха на трассу; организацию регулярного вывоза мусора; установку аншлагов в местах отдыха, информирующих о расположении мусорных контейнеров и напоминающих о необходимости соблюдать чистоту. В свою очередь инициативная группа готова активно участвовать в агитационно-просветительской работе.

Понятно, что перечисленные в обращении мероприятия – обязанность, в первую очередь, муниципальных администраций. Но если губернатор публично поддержит молодых инициаторов, то их акция будет обречена на успех.

Надеемся, что и рыболовы-любители, для которых охрана природы – не пустой звук, не только не останутся в стороне от этой акции, но и покажут личный пример бережного отношения к нашим рекам и озерам, к морскому побережью Сахалина.