Газета "Рыбак Сахалина"
06 августа 2009 года

28 июля состоялось очередное заседание Правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса

Конфискату нет пощады!

По первому пункту повестки дня «О вопросах изъятия, конфискации и уничтожения незаконно добытых (выловленных) водных биологических ресурсов и орудий незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов» развернулась широкая дискуссия.

С одной стороны, факт о том, что уничтожению подлежит ценная продукция, имеющая широкий спрос на рынке сбыта, со средней нормой дополнительного расходования средств на уничтожение в размере 50 тыс. рублей на каждую условную тонну конфиската, возродил предложения о возможном её использовании. С другой, звучали убедительные аргументы о том, что любые варианты использования неизбежно будут содействовать формированию теневого бизнеса и истреблению ВБР. Принятое решение об ужесточении мер контроля за исполнением закона об уничтожении конфиската подвело черту в дебатах.

Команда «фас» у ФАСа не прошла

В повестке заседания вторым вопросом шел отчёт руководителя рабочей группы «Совершенствование государственного контроля, надзора, охраны, воспроизводства водных биоресурсов и регулирования рыболовства» В.Т. Труфанова.

В своём отчете руководитель группы дал подробную информацию о работе группы, формах и методах проработки вопросов. В частности была дана высокая оценка работы представителей бизнес-сообщества в рабочей группе, как необходимейшему элементу в работе подобного органа, а сами представители охарактеризованы как высокообразованные профессионалы, способные сочетать работу в бизнесе с объективной необходимостью сотрудничества в органах власти и управления. При этом руководитель Департамента береговой охраны Пограничной службы ФСБ России – руководитель рабочей группы Правительственной комиссии В.Т. Труфанов высказал несогласие с позицией представителя ФАС России, выразившейся в том, что в последнее время ФАС стала активно добиваться исключения представителей бизнес-сообщества и общественных организаций из рабочих и совещательных, коллегиальных и др. органов при федеральных органах исполнительной власти, мотивируя свои действия необходимостью соблюдения антимонопольного законодательства.

Мнение руководителя рабочей группы было поддержано Росрыболовством. При этом Председатель Правительственной комиссии также указал на необходимость продолжать сотрудничество власти и бизнеса.

Руководитель ФАС России И.Ю. Артемьев информировал Председателя Правительственной комиссии о дезавуировании позиции своего ведомства в части необоснованных претензий по сотрудничеству органов власти и управления с представителями общественных организаций, союзов и ассоциаций, бизнес-сообщества.