Газета "Рыбак Сахалина"
20 августа 2009 года

Выборы. В новой редакции

Экипажи судов, находящихся в день выборов в плавании, больше не имеют права голосовать по паспорту моряка

Экипажи судов, находящиеся в день выборов в плавании, не смогут проголосовать по паспорту моряка, как было раньше. Для участия в голосовании им придется представить свой паспорт гражданина РФ. Это решение обусловлено изменениями в Федеральном законе «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», который теперь применяется в редакции от 19 июля 2009 года. Как сообщила на семинаре «Некоторые аспекты подготовки и проведения выборов и референдумов с учетом внесенных изменений в избирательное законодательство» начальник организационно-правового отдела избиркома Сахалинской области Татьяна Муравская, нововведений при подготовке к выборам будет достаточно.

Например, теперь субъекту предоставлено право сокращать сроки полномочий органов местного самоуправления. Благодаря этим изменениям в 2009 году Сахалинская областная Дума приняла закон, в котором были сокращены на один год сроки полномочий глав таких муниципальных образований, как Северо-Курильский городской округ и Углегорский муниципальный район, представительных органов Углегорска и Горнозаводска.

«Это было сделано, чтобы все выборы в органы местного самоуправления были проведены в 2009 году. В вышеперечисленных муниципалитетах выборы должны были пройти в 2010 году, а это дополнительные затраты, которые ни к чему», – отметила Татьяна Муравская. Кроме этого, на нынешних выборах регистрация кандидатов может производиться только на основании подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения кандидатов, списков кандидатов. Причем преференции имеют те партии, которые представлены в Государственной Думе.

Списки кандидатов теперь вправе выдвигать только политические партии. Общественные объединения, участие в выборах которых предусмотрено в их уставах, могут выдвигать лишь кандидатов на должность главы муниципального образования и кандидатов по одномандатным и многомандатным избирательным округам.