Газета "Рыбак Сахалина"
27 августа 2009 года

Снасти.

Беседы о нахлысте

9. Снаряжение рыболова

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Elite»:

– Сегодня мы завершаем наши беседы о нахлыстовой рыбалке, которая становится все более популярной на Сахалине. Речь пойдет о снаряжении нахлыстовика – во что он одет и обут, что у него всегда должно быть под рукой в условиях ловли взабродку.

– Почему именно взабродку? А вариант рыбалки с берега?

– Действительно, с берега иногда удобнее рыбачить, да и в реку не всегда возможно зайти. Но все же наиболее распространенным способом является ловля нахлыстом взабродку. И дело не только в том, что при этом способе забрасывать насадку значительно легче – откинутый назад шнур ни за что не задевает. Рыба не так боится человека в воде, как находящегося в лодке или на берегу, а значит, к ней можно ближе подойти, не нужны слишком дальние забросы.

– Но ведь часами находиться в воде – и холодно, и сыро, а ходить по каменистому дну – скользко.

– Поэтому экипировка рыболова должна быть соответствующей. Термобелье в зависимости от температуры воды. Термоноски на босу ногу, отводящие влагу. Сверху – забродные штаны-вейдерсы из «дышащего» материала, достигающие уровня груди. Ни в коем случае не из резины и не из ПВХ, потому что тепло в недышащей одежде – это влага. Забродные ботинки из кожи или кожезаменителя с войлочной подошвой могут быть с шипами и без (для ходовой рыбалки лучше, конечно, шипованные). Они хорошо укрепляют ноги в голеностопе. Затем надеваются так называемые гарды, чтобы предотвратить попадание в ботинки песка и мелких камней. Вейдерсы перетягиваются в талии ремнем – это страховка на случай «купания»

– Сегодня не проблема купить легкие прорезиненные брюки-сапоги китайского производства.

– Я тоже много лет рыбачил в таком костюме, но когда попробовал вейдерсы из мембранного материала, то возвращаться к резине больше не захотелось. Здоровье дороже денег. Кстати, для предохранения дорогостоящих вейдерсов предусмотрена неопреновая защита, которая надевается сзади. Поэтому в забродных штанах можно садиться даже на камень, не опасаясь их повредить.

Еще одна необходимейшая вещь для нахлыстовика – специальный короткий жилет со множеством карманов. В двух больших карманах на спине можно поместить свитер и легкий плащ или накидку, в карманах спереди – коробки с мушками, запасной шнур или катушку, поводки и подлески, силиконовую смазку или спрей, повышающие плавучесть мушки, и массу других полезных мелочей вплоть до маленькой пепельницы для курящих (не в реку же бросать окурки!). Во внутренних карманах хранятся документы и другие бумаги. На один из нагрудных карманов нашивается кусочек густого меха для временного хранения мушек. Все мелочи, которые могут упасть в воду, нелишне подвесить на шнурах, резинках или небольших пружинных рулетках.

– А вдруг рыболову «не повезет», и он поймает рыбу?

– При вываживании добычи ему понадобится подсачек, для снятия рыбы, заглотившей крючок, – зевник и экстрактор, для хранения улова – садок, кан или корзинка. Все это, естественно, надо разместить таким образом, чтобы было удобно воспользоваться.

– Без чего еще не обойтись при ловле нахлыстом?

– Без очков. Это обязательный элемент для любого нахлыстовика. Причем очки должны быть поляризационные: гася блики на поверхности воды, они позволяют видеть сухую мушку на большом расстоянии. Если вода прозрачная, хорошо видно дно и даже рыбу. Кроме того, очки защищают глаза, когда при неудачном взмахе мушка летит вам в лицо.

– А если у меня, например, очки с диоптриями?

– Тем, чье зрение ослаблено, можно приобрести поляризационные накладки на обычные очки. Важная деталь: головной убор должен быть с козырьком, чтобы оттенять их. Потому что поляризационные очки и накладки лучше работают в тени.

– Мне приходилось читать в журнале «Рыболов», что в ряде стран, где нахлыст широко распространен, забродные штаны, которые могут стать опасной ловушкой для недостаточно осторожного рыболова, разрешается использовать только со специальным забродным шестом.

– Применение такого шеста не блажь и не дань быстротечной моде, а важный элемент страховки, особенно на сильном течении. Появиться без него на лососевой реке в Шотландии или в Англии, например, все равно что явиться на дипломатический прием без галстука или бабочки.

Настоящий забродный шест не только не помеха, а, если хотите, «третья нога» рыболова. В современном исполнении он выглядит даже элегантно. Утяжеленный в нижней части, и в воде сохраняет вертикальное положение. Кроме того, раздвижным шестом удобно «усыплять» пойманную рыбу. Так что призываю собратьев по увлечению обзавестись еще одной «ногой».

И – всем удачи на плесах и перекатах!