Газета "Рыбак Сахалина"
03 сентября 2009 года

Так поступают настоящие мужчины

Египетские рыбаки сумели отбиться от вооруженных сомалийских пиратов, и даже убили девятерых разбойников. В правоохранительных органах Сомали рассказали, что тела семерых бандитов были найдены в Аденском заливе 14 августа, а еще двое погибли тремя днями ранее.

Тогда захваченные в плен египтяне подняли бунт, вооружившись мачете, благо численность позволяла. Против девяти вооруженных автоматами пиратов выступили 34 рыбака, они захватили оружие сомалицев, убив двоих из них, а впоследствии избавились и от оставшихся.

Такой кровожадности и решительности от мирных рыбаков пираты не ожидали, и теперь их представители заявляют, что все египтяне, которые будут попадаться им в плен, будут жестоко наказаны за смелость соотечественников.

В настоящее время оба судна, за выкуп которых сомалийские бандиты требовали 5 млн. долларов, уплыли из злосчастного района.

Напомним, в конце апреля от сомалийцев сумели отбиться и российские моряки. 27 апреля в 120 милях к востоку от острова Сокотра танкер NS Commander был атакован тремя лодками с сомалийскими пиратами, вооруженными автоматами и гранатометами. Маневрируя курсом и скоростью, используя воду из пожарных шлангов, танкер отбился от пиратов.

Еще раньше, 9 апреля, американские матросы с контейнеровоза “Маерск Алабама”, захваченного 8 апреля сомалийскими пиратами, взяли судно под свой контроль. Согласно информации, восходящей к Пентагону, бравые янки захватили одного пирата, а остальным пришлось спасаться бегством, прыгая за борт.