Газета "Рыбак Сахалина"
03 сентября 2009 года

Лосось-2009. Эпицентр путины смещается на Курилы

С начала нынешней лососевой путины на Сахалине и Курилах, по оперативным данным на 1 сентября, добыто более 233 тысяч тонн красной рыбы, в том числе 226,2 тысячи тонн горбуши и 6892 тонны кеты.

Таким образом, результат базового для сравнения 2007 года, когда в области был достигнут исторический максимум, уже превышен более чем на 70 тысяч тонн. И сейчас остается единственная интрига: удастся ли «округлить» объем вылова лососевых до 250 тысяч тонн за путину. Вернее, как скоро это произойдет.

Естественно, что львиная доля из общего улова обеспечена в Восточно-Сахалинской промысловой подзоне, где взято 199,3 тысячи тонн горбуши, или 97,5 процента от разрешенного объема добычи, который, кстати, дважды увеличивался по заявкам рыбопромышленных предприятий. Наибольший вклад в этот результат внесли рыбаки Корсаковского (56,7 тысячи тонн), Долинского (38,6 тысячи тонн) и Анивского (30,8 тысячи тонн) районов.

Между тем эпицентр промысла постепенно перемещается к южным Курилам, где суточные уловы горбуши с каждым днем увеличиваются, в то время как на юге Сахалина они начали падать. К примеру, если в минувший понедельник в Курильском районе было выловлено 575 тонн этой рыбы, то во вторник – уже 889 тонн. И ничего неожиданного в этом нет – такова «очередность» подходов лососей к нашим островам. На начало сентября в Южно-Курильской промысловой зоне добыто 20,4 тысячи тонн горбуши – почти половина установленного объема.

В гонке за рекордный результат путины уже не смогут участвовать рыбаки юго-запада и северо-востока Сахалина. Решением областной анадромной комиссии промысел горбуши в этих районах завершен. И еще один важный момент: с целью заполнения естественных нерестилищ производителями на 40 сахалинских реках сняты рыбоучетные заграждения, в приустьевых зонах Найбы и Лютоги подняты крылья ставных неводов.

Для контроля за транспортировкой рыбной продукции на материк и решения возникающих при этом проблем администрацией области создан оперативный штаб. В течение июля и августа всеми видами транспорта с Сахалина вывезено свыше 21 тысячи тонн лососевых.

.