Газета "Рыбак Сахалина"
10 сентября 2009 года

Кубок губернатора. Победители сплавятся по Поронаю

Завершились лично-командные соревнования по любительскому рыболовству на Кубок губернатора Сахалинской области, которые проводятся с 2005 года. Нынче их пятый – финальный – этап прошел в минувшее воскресенье на озере Червячном в районе базы отдыха «Лесное озеро».

На этом этапе рыболовам-спортсменам предстояло состязаться в ловле карася – рыбы капризной, чувствительной к различным природным факторам. Правилами соревнований разрешалось применять не более двух донных удочек с двумя крючками на каждой. Что касается других рыболовных премудростей – подкормок, приманок, наживок, – то на них ограничений не было. Полный простор для опыта, сноровки и рыбацкой фантазии.

Трудно сказать, что не понравилось премудрому карасю на сей раз – близость ненастья или фаза Луны, но он, несмотря на все ухищрения участников спортивной рыбалки, категорически отказывался клевать. Исключения сделал только для двух жителей областного центра. Леонид Сугонякин, поймав две рыбины общим весом 2,3 килограмма, занял в соревновании первое место, Владимир Смердов с 600-граммовым карасем – на втором. Других претендентов на призовые баллы не оказалось.

Заключительному этапу предшествовало еще четыре зачетных и один – вне зачета. На первом, который состоялся в марте, рыболовы соперничали в подледной ловле корюшки-малоротки. Следующий прошел в июне и посвящался лову «вишневого лосося» – симы. Третий этап был традиционно приурочен к Дню рыбака, отмечаемого во второе воскресенье июля, и проходил на морском побережье недалеко от села Охотского, где обычно в это время ловят камбалу, летнюю навагу, бычков и терпугов. И, наконец, на четвертом этапе, тоже в сентябре, за несколько дней до финала, в районе Хомутова прошли состязания по кастингу – забросу приманки на точность. Кроме того, по предложению автономной некоммерческой организации «Сахалинская лососевая инициатива» в июне же были впервые на Сахалине проведены внезачетные соревнования по нахлысту, который становится все более популярным у нас в области.

По итогам всех соревновательных этапов первой стала команда «Дружина» с общим уловом 17,52 кг, второе место заняли «Щукари», их командный улов 13,55 кг, на третьей позиции оказались «Морские звезды», поймавшие 12,48 кг рыбы. Кстати, эта женская команда в составе старшей медсестры областной больницы Татьяны Безродновой, предпринимателя Анны Данюк и торгового работника Елены Шпагиной в марте сенсационно победила всех мужчин на подледной рыбалке.

В личном зачете в соревнованиях по любительскому рыболовству первенствовал Александр Соколов (7,47 кг), вторым стал Александр Меркулов (5,2 кг), третье место занял Алексей Нестеров (4,81 кг).

Как сообщил корреспонденту «Рыбака Сахалина» председатель региональной общественной организации рыболовов и охотников «Сахалин» Алексей Бобров, главный приз соревнований – сертификат на сплав по реке Поронай в течение пяти суток – победители получат 14 сентября в здании областной администрации.