Газета "Рыбак Сахалина"
24 сентября 2009 года

Рыбы Сахалина

Проходной голец

Наш консультант – Виталий НИКИТИН, и.о. заведующего лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО:

– На всем Дальнем Востоке восемь видов гольцов, на Сахалине – только три. Это, во-первых, кунджа, о ней мы уже подробно рассказывали. Затем – южная мальма, которую местные рыбаки называют проходным гольцом, и ручьевая мальма, в рыбацком обиходе – форель, форелька. Это жилая форма мальмы, обитающая в реках, в море она не выходит.

Мы будем говорить о проходном гольце, который также является представителем семейства лососевых. Заходя с моря, он серебристый ярко синего, на спине – до темно-синего цвета. При вхождении в реку у него на боках появляются мелкие красные пятна (меньше диаметра зрачка), у отдельных особей этого не наблюдается. В нерестовом наряде самки раскрашены менее ярко и не имеют сгорбленного носа.

– Каковы размерные характеристики гольца?

– Это один из крупных видов на острове, по данным О.Ф. Гриценко, длиной за 60 см и весом до 3,5 – 4 кг. Я таких экземпляров, честно сказать, не встречал. До двух килограммов приходилось ловить, но чтобы за три – ни разу. Возможно, когда-то они и были. Но это весьма уязвимый вид, имеющий ограниченную численность. Южная мальма идет на икромет в чистейшие ручьи и речки, нерестилища этой рыбы погибают после малейшего загрязнения воды или изменения биотока при вырубке леса. Именно поэтому ее остается у нас все меньше и меньше, и держится она сейчас, в основном, на восточном побережье центрального и северного Сахалина.

– А на юге?

– На юго-восточном побережье голец встречается повсеместно, но – единично. Вы можете его поймать даже на Крильоне. Однако массово, когда из ямы удается выловить 5 – 7 штук, он заходит только в одну-единственную реку – Фирсовку.

– И чем же гольцу эта речка понравилась?

– Сложно сказать. По гидрологии большая часть рек южного Сахалина схожи между собой. В принципе, Фирсовка ничем не должна отличаться, к примеру, от Дудинки. Но вот еще одна интересная особенность Фирсовки: в нее единственную до сих пор заходит кижуч. Если в октябре вы пойдете по этой речке с удочкой, то увидите малиновых рыб весом за 5 – 6 кг. И рядом будет находиться голец. Привожу это как факт, а рыбаки пусть сами подумают, почему такое происходит в природе.

– Когда проходной голец появляется в наших краях?

– В реки Сахалина он начинает подниматься перед заходом тихоокеанских лососей. Это первая волна, которая служит своеобразным маркером для местных аборигенов. По этому виду они определяют количество горбуши, ожидаемой на нерест. Если гольца в речке много, значит, и горбуши будет много. И наоборот. Все в природе взаимосвязано.

– То есть можно сказать, если судить по этой высокоурожайной лососевой путине, что гольца на следующий год у нас будет очень много?

– Нет, не на следующий год, а года через два. Этот вид начинает нереститься в возрасте трех – четырех лет. А вот нагульных мигрантов от молоди гольца, вы правы, будет весьма много уже в будущем году.

– В какие сроки проходит нерест гольца?

– Этот вид начинает нереститься в конце сентября – первых числах октября. Но в реках северного Сахалина – гораздо позже. Остатки нереста мы наблюдали там даже в начале ноября, хотя основная масса рыбы уже отнерестилась.

Нерест проходит в верхних притоках рек, где вместе с гольцом находится и ручьевая мальма, которая поедает его икру. То есть она использует гольца, как и горбушу. Карликовых самцов этого вида мы не обнаруживали, что подтверждает и О.Ф. Гриценко в своей работе 2002 года.

– То, что голец активно участвует в нересте лососей, иначе говоря, кормится их икрой, по большому счету не вредит этим видам?

– Нет. Как и кунджа, он поедает только ту икру, которая оказалась вне нерестовых бугров, она все равно погибла бы. Естественно, есть хищники, которые за счет этого и живут.

– А промысловое значение этот вид имеет?

– В отличие от кунджи, в статистике промысла он не отмечается. В виде прилова голец попадается вместе с горбушей, однако рыбаки его чаще всего не выбирают. Хотя в Южно-Сахалинске он иногда появляется в продаже, но отследить, откуда его привезли, довольно проблематично. Мне, во всяком случае, не удалось.

Проходной голец по своим гастрономическим качествам – одна из самых вкусных рыб на Сахалине. Поэтому он является желанным объектом любительского рыболовства.