Газета "Рыбак Сахалина"
24 сентября 2009 года

Смотрите, что придумали!

Свободе торговли в рыбной отрасли придут кранты

Федеральное агентство по рыболовству опубликовало проект Постановления Правительства РФ “О случаях и порядке реализации уловов водных биоресурсов, добытых (выловленных) при осуществлении промышленного рыболовства, и произведенной из них рыбной и иной продукции на товарных биржах”.

Как следует из пояснительной записки к документу, в проекте предлагается установить норму, согласно которой юридические лица и индивидуальные предприниматели должны будут реализовывать на товарных биржах не менее 25 % квоты (объема) добычи водных биоресурсов, распределенной (предоставленного) в соответствующем календарном году, согласно прилагаемому к проекту постановления перечню.

В него вошли треска, минтай, осетровые, лососевые, крабы и др. виды ВБР и произведенная из них продукция. Это, как сказано в пояснительной записке, высоколиквидные ресурсы, большинство которых благодаря устоявшимся хозяйственным связям практически не поставляются на российский рынок, либо требуют особого контроля со стороны государства за их реализацией. Объем продукции в размере 25 % авторами документа установлен исходя из того, что такой объем является определяющим для рынка с точки зрения ценообразования, но вместе с тем, по их мнению, значительно не повлияет на отлаженные хозяйственные связи его участников.

Они уверены, что такая норма позволит сформировать прозрачный рынок водных биоресурсов с реальными не заниженными ценами, что поможет государству более эффективно осуществлять контроль за финансовыми и товарными потоками при исполнении функции налогообложения и внешнеторгового регулирования.

По мнению аналитиков, больше всего в реализации этого постановления заинтересованы не рыбаки (им вообще бьют по рукам) и даже не государство, а физические лица – учредителей бирж физические лица (они, собственно, и пробивают это постановление) – такие халявные доходы могут только сниться.

Для получения возможности осуществлять торги на товарных биржах участники должны получить аккредитацию (еще один вид поборов). Размер аккредитации участников на товарных биржах планируют от 5 до 50 тысяч рублей в год. Размер биржевого сбора – 0,1 % от стоимости заключаемого контракта.

Как следует из пояснительной записки, ввести постановление в действие планируется с 1 января 2011 года.