Газета "Рыбак Сахалина"
15 октября 2009 года

Воскресить покойника!

Российские власти готовы выкупать у населения старые автомобили по 50 тыс. рублей

Российские власти, посмотрев на европейские, придумали ещё одну меру поддержки отечественного автопрома. Как пишет «КоммерсантЪ», они готовы выкупить 200 тыс. старых автомобилей по цене 50 тыс. рублей (итоговая сумма 10 млрд. рублей). Сертификат утилизации позволит получить эту скидку при покупке нового автомобиля российской сборки. По словам вице-премьера, министра финансов Алексея Кудрина, деньги выделят из 70 млрд. рублей антикризисного резерва.

Схема предоставления премии окончательно не утверждена, но предполагается, что собственник сможет сдать в утиль (их предполагается уничтожать в специальных центрах) автомобиль не моложе 10 лет, бывший в его владении более года, не попадавший в незарегистрированное ДТП и не числящийся в угоне. Станция, которая утилизирует такой автомобиль, выдаст его владельцу соответствующий сертификат, который, по сути, станет аналогом ваучера на скидку в размере 50 тыс. рублей. В сертификате необходимо будет сделать отметку о снятии машины с учета в ГИБДД, после чего можно будет предъявить его дилеру при покупке нового автомобиля. Дилеру затраты по скидке возместит бюджет. Предполагается, что подобным образом можно будет купить любую машину, собранную на территории РФ, в том числе иностранного бренда (в России работают заводы по сборке Renault, Ford, Nissan, Toyota, Opel, Fiat, SsangYong и проч.). В отличие от госсубсидий по автокредитам, ограничения по ценам в программе не предполагается.

Главное препятствие программы – отсутствие в России законодательной базы для утилизации автомобилей. Кроме того, не совсем понятно, «какой смысл автовладельцу утилизировать подержанную иномарку и получать за это 50 тыс. рублей, если машину можно продать дороже». Похоже, что утилизировать предполагается в основном старые отечественные автомобили.