Газета "Рыбак Сахалина"
15 октября 2009 года

Десять лет неустанной работы – путь нелегких блестящих побед

19 октября 2009 года рыбопромышленному комплексу индивидуального предпринимателя из Поронайска Сергея Александровича РЕНЖИНА исполняется 10 лет.

ДЕЛОВАЯ репутация с хорошим именем очень дорого стоит. Она так же, как редчайший алмаз, формируется долгим периодом сложных преобразований, приобретая свои замечательные и неповторимые качества.

Это образное сравнение применимо к рыбоперерабатывающему предприятию Сергея Ренжина. Ведь солидность и устойчивость пришли к нему через трудноодолимые торосы и штормы наших многочисленных рыночных реформ, через перетасовки канонов рыбного бизнеса и жесткую конкурентную борьбу.

Было время, когда в 1999 году начинающий предприниматель Сергей Ренжин на пару с деятельным Юрием Кимом переоборудовали под цех частный жилой дом и только в мизерных объёмах вялили и солили морское сырьё. Набирались коммерческого опыта. Было тяжелое время безрыбья в поронайских широтах; приходилось элементарно выживать на дорогостоящем покупном сырье даже из других регионов. И было время чиновничьего беспредела, когда компания попала в немилость, и ее невесть за что пытались «мочить». Теперь как будто настали более благодатные времена.

Если останавливаться на многочисленных и значимых эпизодах бизнес-деятельности Сергея Ренжина за всю его десятилетнюю историю, то наверняка получился бы не один интересный увесистый том. В юбилейную дату всё же принято говорить о главном и о хорошем. А главное заключается в удивительной способности руководителя так грамотно рассчитать свои возможности и возможности компании в действиях на ухабистом поле рыбного рынка, чтобы в жесткой конкуренции триумфально выйти на стратегическую цель – занять лидирующую позицию в ряду современных предприятий Сахалина. Причем, последовательно восходя на рыбный Олимп, частное предприятие Сергея Александровича успешно реализовало планы технической модернизаций. Реконструированы и построены холодильники, введены цеха с новейшими высокотехнологичными линиями производства России, Америки и Японии. Это позволило значительно расширить ассортимент продукции высокой степени переработки. Продукция компании, в чем сахалинцы еще раз убедились на недавней областной выставке «Рыбная индустрия-2009», отличается замечательным качеством с редчайшей гармонией вкуса. Ассортимент её возрос до 55 наименований.

Рыба, морепродукты и лососевая икра под брендами ИП « РЕНЖИН» и «САХАЛИНСКАЯ РЫБКА» востребованы во многих регионах России. Эффективно работает торговая дилерская сеть. Весьма показательны цифры годового оборота продукции. В 2000 году он составлял 100 тысяч рублей, в 2005-м уже 45 миллионов, в 2008-м году товарооборот возрос до 75 миллионов рублей, в 2009-м достигнут рекордный показатель в 120 миллионов – результат переработки более 7 тысяч тонн рыбы, в том числе 5 тысяч тонн лосося.

Одна небезынтересная и очень важная деталь – рыбопромышленная компания Сергея Александровича Ренжина не имеет рыбопромыслового участка и, следовательно, собственной добычи. Некоторые перерабатывающие предприятия, ссылаясь на эту причину и растущую себестоимость, сократили свое производство или вообще обанкротились. А ИП «РЕНЖИН», упорно штурмует бастионы рынка, грамотно ведет экономику и, преуспевая в бизнесе, инвестирует в развитие производственной инфраструктуры свои и привлеченные средства.

Замечательно, что компания из года в год подтверждает статус предприятия высокой социальной ответственности. В 2006 году в нашей газете я более подробно рассказывал об этой ее прекрасной миссии. Тогда на постоянной основе в ИП «РЕНЖИН» работало более 80 человек. Люди, поронайцы, конечно, были обеспечены полным социальным пакетом, они уходили в оплачиваемые предприятием отпуска, имели обязательное медицинское страхование. Само собой, не было задолженности по зарплате и налоговым отчислениям, претензий Пенсионного фонда. Этот уровень социальной защищенности сохранен, несмотря на коллизии глобального финансового кризиса. Причем численность постоянных кадров на РПК «РЕНЖИН» возросла до 100 человек.

Компания традиционно и широко занимается благотворительной деятельностью, ежегодно выделяя на эти цели порядка одного миллиона рублей. Но главная ее социальная значимость – в обеспечении населения области и страны добротными и разнообразными доступными по ценам белково-витаминными продуктами.

- Мы стараемся держать свое производство в хорошем тонусе, потому что экономика и финансы говорят о степени искусности менеджмента и во многом определяют имидж и деловую репутацию, – говорит Сергей Александрович. – С хорошим именем и твердым словом удается налаживать обоюдовыгодные и долгосрочные партнерские отношения. У нас крепкие и давние контакты с ООО «Плавник». Владелец этой рыбопромышленной компании Владимир Владимирович Смирнов грамотный и дальновидный руководитель. Он поставляет на переработку прекрасный лосось дикого происхождения. Плотно сотрудничаем по сырью с компаниями «Сатурн» и «Энрей». Они тоже из Смирныховского района. У нас замечательные деловые отношения с предприятиями Поронайского городского округа, входящими в нашу ассоциацию рыбопромышленников. В этом году прекрасно сработали с рыболовецким колхозом «Дружба». За это большая благодарность председателю колхоза Виктору Семеновичу Рутвину. В лососевую путину наши цеха перерабатывали качественное сырьё Анивского, Долинского и Ногликского районов. Уловы поступали от ООО «Таранай» , «Мариника-М», ЗАО «Островное». Хороший рыбный поток стабильно обеспечил наши потребности суточной морозки в 120 тонн. С установкой оборудования по производству жидкого льда выйдем на предприятия Охинского района.

Всё еще впереди!