Газета "Рыбак Сахалина"
29 октября 2009 года

Бизнес семейный – выгода государственная

Предприниматель из Поронайска И. А. Демченко ведет свой бизнес так, что он становится всё более востребованным населением и экономиками городского округа, региона и государства.

В бизнес людей приводят разные пути-дороги. Одних расчётливо внесла волна приватизации. Другие зачинали дело чуть ли не с грошей. Кого-то вывела туда дорога жизни, чтобы полнее испытать свою судьбу. И, конечно, удачи на этом сложном поприще хочется каждому. В практике, а не в надуманном мире, успех обеспечивается большим трудом, ответственностью, знаниями, опытом и риском.

Для Ивана Афанасьевича Демченко все эти составляющие не какие-то аморфные понятия, а естественные нормы, свойственные его натуре. Понадобилось время, чтобы сковать их в прочный монолит.

В рыбную отрасль, где уже семь лет устойчиво работает его частное рыбоперерабатывающее предприятие, знатный предприниматель пришёл более тридцати лет назад. Ходил в моря на судах Корсаковского БОРа мотористом, электриком, котельным машинистом. В экспедициях, где высокие физические нагрузки и экстремальные условия считаются нормой, молодой специалист крепчал духом и рос профессионально. А морская стихия и всё, что связано с ней, глубоко запали в его доброе и отзывчивое сердце.

Набираясь морской практики, без отрыва от производства, Иван закончил Невельское мореходное училище. Работал на сейнерах рыболовецкого колхоза имени Кирова и на флотских должностях в Сахалинской морской инженерной геологии.

Именно хорошая морская закалка и широкий кругозор верно сориентировали и выручили Ивана Афанасьевича в трудное время рыночных передряг. Ведь тогда, как подкошенные, рушились и флот, и порты, и крупные рыбные хозяйства, теряли престижность морские профессии. Выбор был не широк, и жизнь диктовала свои условия. Взвесив все «за» и «против», он безоговорочно окунулся в коммерцию.

- Поначалу занимался мелким предпринимательством в торговой сети, – вспоминает Иван Афанасьевич, – а когда малость встал на ноги и появился достаточный опыт, в Поронайске арендовал помещение для рыбопереработки. Новое дело шло с переменным успехом, потому что вставали кадровые, сырьевые и материально-технические проблемы. Отрабатывались технологии и налаживались партнёрские связи. В общем, ритм работы и жизни всё настойчивее диктовала конкуренция…

- Логично. Ведь конкуренция создаёт среди товаропроизводителей атмосферу соперничества. Она же, думаю, сыграла свою положительную роль в последовательном развитии вашего бизнеса.

- Да. Планы – планами, но явные подвижки других компаний всегда побуждают к более энергичным действиям. Всё зависит от спроса на продукцию, потому что она создаёт капитал для реализации новых программ. Поработаешь хорошо над качеством – потребителю захочется купить больше. А раз так – надо увеличивать объем производства и товарооборота, необходимы новые вклады на модернизацию. Качество и оптимальный ассортимент всегда в поле особого внимания. Причём, рынок очень разборчив не только в цене и качестве, но и в оформлении товара, его расфасовке. Это – очень важная сторона дела и для сахалинцев ещё весьма проблемная. Предприятию иная упаковка обходится дороже её содержимого…

Надо сказать, рыбная продукция индивидуального предпринимателя Ивана Афанасьевича Демченко пользуется очень широким спросом как у оптовых покупателей, так и в розничной торговле. На Сахалине и на материке. Сегодня её ассортимент дошел до пятидесяти наименований. Это лосось и сельдь, изготовленные в различных вариантах по эксклюзивным рецептам. Это камбала, навага, корюшка и терпуг в копчёном и вяленом видах и тоже и разных рецептурных вариантах. Обязательно – икра лососевая зернистая и конечно, выпускаемые только этим предприятием чипсы рыбные. Эта ценная пищевая продукция получила высокие оценки на сахалинской выставке «Рыбная индустрия» и успешно презентовалась в областном центре на торжественном собрании, посвящённом Дню российского предпринимателя.

Путь к такому признанию, естественно, был не лёгким. Потому что бизнес Ивана Демченко формировался в условиях становления российского рынка и многочисленных реконструкций управления рыбной отраслью и правовых норм, в условиях финансовой нестабильности. Сильно отягощало его развитие отсутствие собственной добычи водных биоресурсов. Этот вопрос до сих остаётся открытым, и он негативно отражается на себестоимости, которую руководитель держит на самом пределе.

Тем не менее в 2002 году рыбопромышленное предприятие приобрело в собственность здание бывшей станции молочно-товарной фермы. Два года за немалые деньги Иван Афанасьевич восстанавливал и реконструировал совершенно заброшенный объект. С 2004 года здесь ведётся качественная морозка рыбы и пущен в эксплуатацию икорный цех. А в 2006 году основан цех, где осуществляется вторичная переработка рыбы: соление, вяление, копчение и изготовление пресервов.

На базе индивидуального предприятия образовано ООО «Прилив», специализирующееся на первичной обработке и морозке значительных объёмов лосося. Руководит им племянник Ивана Афанасьевича – Сергей Николаевич Демченко. Фактически создан перерабатывающий рыбопромышленный комплекс. В инфраструктуре комплекса – необходимый и обновляющейся набор технологического оборудования, ремонтная база, автотранспорт, складские, офисные и санитарно-бытовые помещения. Его холодильные мощности рассчитаны на единовременное хранение 400 тонн рыбы и морепродуктов. Предприятие хорошо подготовилось к лососевой путине и эффективно сработало с такими надёжными поставщиками качественного сырца, как рыболовецкий колхоз «Дружба», ООО «Берег», НХА «Абориген», ООО «Плавник» и «Садко», другими добытчиками.

По-другому тут работать не принято, потому что это – частное и притом – семейное предприятие. О высочайшей ответственности и говорить излишне. В команде Ивана Афанасьевича – жена племянника Сергея Наталья. Она в финансовых делах. Дочь владельца кампании Елена – менеджер по торговле и рекламе. Подрастает внук, который, как надеется их дед, тоже войдет в семейный бизнес.

Семейная организация хороша тем, что близкие родственники сообща участвуют в важном и нужном государству деле. В таких коллективах, как правило, не хромает дисциплина, а высокое качество работы и инициатива только способствуют процветанию. Здесь особая аура взаимоотношения и взаимодоверия. Естественно, постоянные работники этого предприятия обеспечены полным социальным пакетом, сезонным предоставлено временное жильё и питание. Кстати, постоянные кадры тоже стоят на довольствии.К месту работы людей подвозит транспорт компании. И в ИП Демченко, и в ООО «Прилив» нет задолженности по зарплате, а многолетняя благотворительная деятельность снискала глубокую признательность горожан.

Иван Афанасьевич гордится своим коллективом и считает, что каждый постарался в меру своих сил и способностей. А такие работники, как технолог Татьяна Антоновна Пугина, мастер Жанна Борисовна Кривопуцких, главный бухгалтер Ирина Владимировна Мальцева, бухгалтер Наталья Александровна Баранова, водитель Денис Валерьевич Дмитриев, рефмеханики Олег Чаус и Олег Кузьмук, бригадиры рыбообработчиков Елена Кузмина и Наталья Краснобаева, очень профессионально исполняют свои обязанности и душой болеют за производство. А еще он очень благодарен за товарищескую поддержку и содействие в бизнесе Руслану Анатольевичу Вицанюку и Юрию Юрьевичу Гостеву, которые всегда готовы подставить свое плечо.

У компании хорошие планы на будущее. Это – техническое обновление производства, которое уже поэтапно проводится. Это – снижение себестоимости продукции за счёт внедрения менее энергоёмких машин и технологий. Идёт активная разработка новых видов рыбной продукции, которая, как сказал Иван Афанасьевич Демченко, должна понравиться покупателям. Интересным направлением деятельности он считает выпуск качественной, полезной и дешёвой продукции из рыб с нерестовыми изменениями, а также глубокую переработку новых объектов промысла.

Такой грамотный и хозяйственный подход сочетается с региональной концепцией развития рыбной отрасли и отражает приоритет поронайцев в рыбопереработке.