Газета "Рыбак Сахалина"
29 октября 2009 года

Съесть угрозу не удалось

Южнокорейский Государственный НИИ рыболовства с сожалением заявил, что использовать вредоносных медуз в пищу невозможно. Теперь ученым предстоит выяснить их пригодность в качестве компонентов лекарств и косметики.

Все лето на страницах южнокорейских газет не утихала полемика по поводу возможности полезного использования медуз номура (Nemopilema nomurai), наносящих вред рыболовству юго-западного побережья Республики Корея. Как сообщает корреспондент РИА Fishnews.ru, первым предложением ученых было попросту «съесть угрозу». Медузы традиционно используются при приготовлении различных блюд в кухнях многих азиатских стран. Не стала исключением и сама Корея, где в год импорт пригодных в пищу «морских мух» (как называют медузу сами корейцы) превышает 8 тыс. тонн общей стоимостью 12-15 млн. долларов.

Однако южнокорейский Государственный НИИ рыболовства с сожалением заявил о невозможности использования в пищевой индустрии данного вида медуз. Дело в том, что большинство импортируемых из Китая, Тайланда, Индонезии, Малайзии, Вьетнама и других стран Юго-Восточной Азии кишечнополостных относятся к отряду Rhizostomeae (корнеротых медуз), имеющих более развитую мышечную систему и большой размер при отсутствии ядовитых стрекательных клеток.

Как заявили исследователи, медузу Nemopilema nomurai, в принципе, после специальной обработки принимать в пищу можно, но вряд ли кто-то добровольно согласится это делать – помимо специфического вкуса она имеет резкий рыбный запах. Поэтому в данный момент специалисты Государственный НИИ рыболовства сосредоточили внимание на возможности применения номуры, приносящей колоссальный ущерб аквакультуре и рыболовству региона, в косметической и фармацевтической промышленности.