Газета "Рыбак Сахалина"
03 декабря 2009 года

Не в ладу со здравым смыслом

Доверие россиян к действиям правительства Владимира Путина падает, свидетельствует Левада-центр. Только 26 % россиян верят, что правительство сможет в скором времени исправить экономическое положение России, и число таких людей постоянно падает.

При этом, что очень смешно, рейтинги доверия Владимира Путина и Дмитрия Медведева не только не упали, но даже немного увеличились. Больная страна, больные люди. Где это видано, чтобы плохо работающий человек, не способный создать работоспособную команду, в данном случае – правительство, пользовался уважением и поддержкой?

36% россиян считают, что правительство в ближайшее время не способно улучшить ситуацию. Еще треть (33%) считают, что «может быть, да, а может быть, нет».

Надо сказать, что еще месяц назад не верили в способность правительства Путина справиться с ситуацией только 28%, а 37% занимали неопределенную позицию.

С каждым месяцем все меньше становится тех, кто уверен в способности кабинета министров исправить положение дел в экономике. В сентябре таких было 33%, в октябре – 31%, а сейчас стало еще на 5% меньше.

Тем не менее в ноябре ровно половина россиян (50%) заявили, что поддерживают деятельность правительства. Здравым смыслом, понятно, здесь и не пахнет.

Рейтингам Путина и президента Дмитрия Медведева, впрочем, недовольство россиян правительством не помеха. Эти показатели только растут.

В ноябре три четверти (74%) граждан России заявили, что довольны тем, как работает Дмитрий Медведев. Деятельностью Владимира Путина во главе правительства довольны 79% граждан. В прошлом месяце эти показатели были на 1–2% ниже.