Газета "Рыбак Сахалина"
03 декабря 2009 года

Благодарность людей – лучшая репутация компании

Сахалинцев рыбой не удивишь. Но продукция, выпускаемая ЗАО «Кулинария», приводит в восторг самых искушенных гурманов. С первых дней появления на рынке и уже более десяти лет она пользуется неизменно высоким и устойчивым спросом. Притом, благодаря постоянной и серьезной работе над качеством, весь ассортимент товара приобретает повышенные вкусовые и полезные питательные свойства.

Замечательно то, что рыбные изделия ЗАО «Кулинария» одинаково полезны и взрослым, и детям. Последние, в частности, на самом деле уплетают их за обе щеки. А это как раз говорит о калорийности, сбалансированном сочетании белков, аминокислот и витаминов, подчеркивает чистоту продукта и его высочайшую пищевую безопасность.

Кстати, совсем недавно на большом торжестве по случаю всемирного дня качества пищевая продукция ЗАО «Кулинария» опять оказалась в апогее внимания. На этот раз Золотая медаль и Диплом за высокое качество заслуженно присуждены пресервам из морского гребешка в горчичном и укропном соусах и Диплом дипломанта – продукции «Пресервы из разделанной сельди тихоокеанской «Матье» в заливках и соусах». Впрочем, на дегустации не меньший успех имело всё разнообразие посолов и пресервов, копченостей и вяленой рыбы, фирменная лососевая икра и другие деликатесы компании.

Это очередное признание несомненно высоких заслуг коллектива, конечно же, подчеркивает его замечательную профессиональную способность реализовывать в повседневной работе годами приобретаемый опыт. Для нашего, пока еще экономически нестабильного времени, такое явление, согласитесь, большая редкость. Потому что развитие бизнеса, особенно в рыбной отрасли, сплошь полно потрясений. Хорошие кадры не удержать! Но вопреки всяким проблемам ЗАО «Кулинария» все-таки неплохо развивается и укрепляет свою популярность у населения.

За счет чего? Ведь стартовая площадка, как замечает директор общества Светлана Николаевна ЮРЧЕНКО, была очень скудна. О собственной добыче рыбы и морепродуктов мечталось годами. Вот в этих условиях, по ее мнению, надежнейшей опорой предприятия, естественно, стали люди.

- Во многом благодаря нашим специалистам и рабочим, – подчеркивает Светлана Николаевна, – мы смогли преодолеть серьезные материальные и финансовые трудности, добиться определенного роста производства и, что очень важно, разработать и поставить на линию свой эксклюзивный ассортимент.

Вспоминая не столь далекое прошлое, Светлана Николаевна с большим уважением отозвалась о Леониде Александровича Чиркове – основателе ООО «Персей» и ЗАО «Кулинария». Этот талантливый человек, можно сказать, выпестовал предприятия, сформировал костяк трудового коллектива, помог нуждающимся работникам найти опору в жизни и дал хорошие уроки хозяйствования, управления и современного менеджмента. А с хорошей школой, как известно, всегда легче сосредоточиться на стратегических целях и находить наиболее оптимальные пути решения важнейших задач.

Здание стоит на фундаменте. И если интеллектуальный фундамент бизнеса достаточно прочен, то многое такому бизнесу по плечу. К чести руководства ЗАО «Кулинария» надо заметить, что коллектив уже тогда, более десяти лет назад, едва появившись на горизонте, сразу заявил о себе как о серьезной и подающей большие надежды структуре рыбопромышленного комплекса. Для сырьевой экономики Сахалина это новое частное предприятие, ориентированное на высокую степень переработки водного биологического сырья, конечно же, стало своеобразным маяком грамотного подхода в решении сложных рыночных задач.

Очень понравившейся населению Корсакова продукцией ЗАО «Кулинария» быстро заинтересовались южносахалинцы, а там и другие районные центры.

С заказами росли объемы, отрабатывались технологии и расширялся ассортимент. Благо менеджеры предприятия очень четко понимали стратегию своего бизнеса, обладали для его реализации необходимыми знаниями и опытом и горели большим желанием полнее и ярче проявить свой профессиональный талант. Ведь в то самое трудное и интересное переходное рыночное время как раз образовывался хороший простор для воплощения самых смелых коммерческих, инженерных и творческих замыслов. Вот тогда-то, пожалуй, с десяток лет тому назад, мне посчастливилось впервые немного познакомиться с коллективом и производством ЗАО «Кулинария». Уже были первые победные дипломы и медали рыбохозяйственных выставок и презентаций…

Кажется, предприятие еще находилось в одной структуре с «Персеем». Что, собственно, в дальнейшем самостоятельном его плавании проявилось с весьма положительной стороны. Да и сейчас глава предприятия говорит, что у ЗАО «Кулинария» и ООО «Персей» самые добрые и взаимовыгодные партнерские отношения.

Хорошо запомнились мне с той поры некоторые вещи, подчеркивающие профессиональный подход, основательность бизнес-плана и хорошую внутреннюю организацию производства. Например, чистота и порядок в цехах и на линиях, хороший и удобный комплекс бытовых помещений, включая столовую для работников, и прекрасно оборудованная собственная лаборатория, которая всегда и сегодня играет очень важную роль в контроле за выпуском высококачественной пищевой продукции.

С тех лет многое на производстве уже изменилось. И в лучшую сторону. Заметно окрепла материально-техническая база, и ее модернизация новым отечественным и импортным оборудованием продолжается. Улучшилось сырьевое обеспечение за счет того, что акционерное общество теперь ведет добычу рыбы и морепродуктов на собственном промысловом участке. Оптимизирована структура управления и, естественно, частично помолодел коллектив. Но ведущие кадры, в том числе рабочих специальностей, по своему стажу – ровесники предприятия. Подобная стабильность говорит о здоровом моральном климате и достаточном внимании руководства к социальной стороне жизни. Такие специалисты, как главный бухгалтер Марина Григорьевна Гриценко, бригадир участка сушено-вяленой продукции Юрий Владимирович Семенов, главный энергетик Сергей Михайлович Тараканов, бригадир рыбообработчиков Антонина Ивановна Серецану, ветеран рыбной отрасли икорщица Татьяна Егоровна Бронникова, замечательные рыбообработчицы Людмила НиколаевнаТулякова, Ирина Ивановна Штефан, Елена Петровна Гладнева и Валентина Александровна Ушенко своим многолетним добросовестным трудом снискали глубокое уважение и почет в родном коллективе.

Комплекс позитивных перемен, конечно же, отразился на улучшении качества выпускаемой продукции, за счет чего существенно повысилась ее конкурентная способность. Следовательно, стали настойчиво решаться задачи увеличения объема производства и реализации товарной продукции.

- На сегодняшний день мы можем поставить на рынок значительно возросшее количество продукции в нужном потребителю ассортименте, – говорит Светлана Николаевна. – У нас, разумеется, в этом есть заинтересованность. Есть спрос. Но он ограничен пока рамками региона. Хотя знаем: наша продукция по своему качеству значительно лучше материковской, а тем более – импортной. Она из экологически чистого и свежего сырья, готовится только с приправами естественного происхождения, мы не используем вредных для организма искусственных химических компонентов для консервации. Высококачественной рыбной продукции предприятия дополнительную привлекательность придает интересное внешнее оформление и удобная расфасовка, за что мы очень благодарны руководителям и коллективам Сахалинской областной типографии и компании «Тара плюс». Надеемся на дальнейшее укрепление наших деловых отношений.

Кому, спрашивается, как не сахалинским производителям рыбной продукции обеспечивать россиян по всей стране своим чистым и полезным товаром? Формально преград, вроде бы, нет. На нашей стороне отменное качество. Но дело в цене, которая даже у нас на Сахалине часто вызывает у покупателей оторопь. И мы знаем основные причины дороговизны рыбной продукции. Это высочайшие тарифы на электроэнергию, топливо, транспортные услуги и часто – заоблачные накрутки торговли. За морем, следовательно, мы из-за нашей высокой себестоимости теряем свою конкурентоспособность.

К счастью, у ЗАО «Кулинария» неплохо работает торговая сеть на острове. Есть два собственных магазина в Корсакове. Администрация областного центра выделила три торговых места на рынках Южно-Сахалинска. Тут же строится еще один новый торговый павильон. Цена на продукцию напрямую от производителя едва превышает ее себестоимость.

Но, тем не менее, планы активного выхода со своей продукцией на материковые регионы России приобретают у руководства предприятия все большую актуальность. Причем, в их реализации должно быть не в меньшей мере заинтересованы департамент по рыболовству и департаменты экономики и торговли Сахалинской администрации. Поскольку для нашей островной области это, во-первых, экономически очень целесообразно, а, во-вторых, престижно и весьма перспективно. Как с позиции выполнения амбициозной программы развития рыбной отрасли до 2020 года, в которой уделено большое внимание рыбопереработке, так и с позиции эффективного использования нашей ресурсной базы.

В свою очередь ЗАО «Кулинария» в рамках проекта расширения сферы своих продаж неплохо инвестирует средства в развитие производственной инфраструктуры. Предприятие увеличивает морозильные мощности, закупает новое технологическое рыбоперерабатывающее оборудование, планирует поскорее обновить современными агрегатами участок копчения, приобрести новые упаковочные машины или линии. В особой графе стоит база добычи. Это – авангардное подразделение компании, по мнению директора, должно всегда находиться в хорошем кадровом и техническом состоянии.

На эти цели требуются немалые деньги. Поэтому при дефиците собственных средств предприятие пользуется услугами банка «Долинский» и Сахалинской лизинговой компании. С этими финансовыми организациями у ЗАО «Кулинария» налажены очень доверительные, ответственные и прозрачные отношения. Тем более что рыбопромышленная компания имеет прекрасную репутацию в своем Корсаковском городском округе.

Бизнес компании, как видим, носит не только частный характер, он имеет большое общественное значение. Поддерживать его всесторонне – тоже в интересах общества и государства. Об этом, кстати, постоянно напоминают президент и премьер-министр нашей страны. Поэтому очень хорошо, что администрация Корсаковского городского округа вопросы развития малого и среднего бизнеса постоянно держит в поле своего внимания. Приятно отметить, что местная власть без проволочек по просьбе рыбопромышленной компании выделила ей земельный участок под строительство нового гаража и современного холодильника. На эти объекты уже готовится проектно-сметная документация.

Когда у такого бизнеса, как ЗАО «Кулинария», в основе производства лежат национальные природные ресурсы, и он сориентирован на удовлетворение самых насущных, соответствующих высоким стандартам, потребностям людей, когда такой бизнес успешно реализует свои задачи, то хочется от души пожелать ему устойчивого развития и бесконечного процветания.