Газета "Рыбак Сахалина"
10 декабря 2009 года

Икра со вкусом "Фэйри"

Накануне новогодних праздников столичные ветеринары призывают москвичей быть бдительными. Сейчас в Москве бум красной икры. Однако, как утверждают специалисты Россельхознадзора, в банке с известным лейблом может оказаться отрава.

- В Москве небывалое снижение цен на икру, – рассказал на пресс-конференции в “Известиях” замруководителя управления Россельхознадзора по Москве и Мособласти Вадим Солод. – Если в прошлом году в среднем килограмм стоил около 2 тысяч, сейчас – 800-900 рублей. Но мы не можем гарантировать, что даже в крупных сетевых магазинах продается качественный товар.

С икрой в Москве происходят детективные истории. Недавно инспекторы арестовали у крупного ритейлера почти 100 тонн икры, прибывшей из Владивостока. В жестяных банках, расфасованных на Сахалине, содержалась кишечная палочка. Через несколько дней на адрес того же ритейлера прибыли еще 100 тонн деликатеса. На этот раз наученные опытом торговцы просто не позволили ветеринарам обследовать товар.

- Мы призвали на помощь сотрудников милиции, – продолжает Вадим Солод. – Когда они пришли на склад, оказалось, что икра уже продана. Мы не называем имя ритейлера, так как уголовное дело пока не заведено. Мы сталкивались с ситуациями, когда в сетевых магазинах в развесной деликатес добавляли боржоми – чтобы повысилась рыхлость и икринки “заиграли”. В мелких лавочках для оживления продукта могут плеснуть и Фэйри".

Насколько вкусна икра со средством для удаления жира, нам неизвестно: на Сахалине подобную процедуру никто не проделывает. Зато активно моют и натирают потом маслом до аппетитного блеска, например, заплесневевшую колбасу. Для нашей торговли дело это вполне привычное. Поэтому те, кто особенно заботится о своем здоровье, колбасу предпочитают не есть.

Все столичные предприятия, занимающиеся перевозкой, продажей, хранением морепродуктов и рыбы, должны пройти обследование в Россельхознадзоре. По его итогам компанию могут лишить лицензии на этот вид деятельности. Первоначальный срок ревизии был определен до 1 декабря. Однако по просьбам бизнесменов его продлили до июня 2010 года. В Москве в рыбной отрасли задействовано 1200 предприятий. Заявки на обследование подали всего лишь 70.