Газета "Рыбак Сахалина"
10 декабря 2009 года

Черноморский лосось из Сочи

Специалисты Сочинского экспериментального племенного завода начали закладку более одного миллиона икринок черноморского лосося для пополнения популяции рыбы в Черном море, сообщил РИА Новости директор Адлерского производственно-экспериментального рыбоводного лососевого завода Саркис Кулян.

По словам Куляна, специалисты завода уже заложили 430 тысяч икринок и до 31 декабря будет заложена оставшаяся часть.

Черноморский лосось занесен в Красную книгу Краснодарского края и России.

Воду для воспроизводства рыбы берут в основном из местечка Пасть Дракона, ручья Голубой Яр возле Сочи и в артезианских скважинах. Ее накапливают в специальном резервуаре, и уже оттуда она поступает в бассейны с рыбами.

Один экземпляр малька обходится в 30 рублей. Штраф за вылов любого экземпляра – 1,25 тысячи рублей.

Специалисты племенного завода возвращают в природу лосося в возрасте, когда у него начинает формироваться чешуя – главная защита от болезней и травм. Мальки, полученные из этой икры, будут выпущены в окрестные реки Сочи в феврале-марте следующего года.

В Советском Союзе черноморский лосось был ценнейшей промысловой рыбой. Его годовая добыча у берегов Грузии достигала 90 центнеров. В XXI веке его запасы сократились настолько сильно, что вылов пришлось прекратить.

Отличительная особенность черноморского лосося – он не погибает осенью после нереста, как, например, дальневосточный. После нереста он скатывается в море и на следующий год приходит в эту же реку. Средняя продолжительность жизни рыбы – 10 лет.