Газета "Рыбак Сахалина"
31 декабря 2009 года

Календарь сахалинского рыболова: ЯНВАРЬ

Островное глухозимье

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, и.о. заведующего лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО:

– Наступающий месяц, по материковым меркам, – глухая пора для любительской рыбалки. Глухозимье. Конечно, такой резкой границы между декабрем и январем, когда сегодня рыба активно клевала, а завтра вдруг уснула, в природе не бывает. Ее переход из активного состояния в относительно пассивное происходит постепенно, по мере понижения температуры воды, утолщения ледового панциря, уменьшения во внутренних водоемах содержания кислорода. К тому же мы живем на острове, где многое зависит от моря, от морского прибрежья. В том числе и рыбалка.

– Не зря, как мы условно определили в прошлом выпуске календаря, символом рыбацкого декабря являлась именно морская малоротая корюшка, клев которой начался по первому льду в озерах лагунного типа и устьевых участках рек.

– Морская малоротка будет продолжать ловиться и в январе. В протоке Красноармейской, соединяющей с морем озеро Тунайча, в озерах Буссе, Изменчивое, Лебяжье, в устьях Лютоги, Найбы и других водоемах.

– А январский символ – уже зубатая корюшка? Так можно сказать?

– Да, зубатка – самый желанный и массовый объект зимней рыбалки. Эта рыба стала культовой на Сахалине, гости нашего острова увозят отсюда вяленую корюшку чуть ли не как главный сахалинский гостинец, что подняло ее цену многократно. Но будет ли она на юге в достаточных количествах и когда – предсказать трудно. Обычно морской лед пригоняет с севера в залив Мордвинова во второй половине января, числу к двадцатому, но в этом году ледовая обстановка была совершенно неблагоприятной, и январские уловы зубатой корюшки южане брали, в основном, на Изменчивом. Надеюсь, что в наступающем году надежный ледовый припай установится своевременно. Правда, тогда рыбакам придется побегать в поисках зубатки, у которой будет много простора для нагула.

– Еще одна морская рыба, для которой не существует глухозимья, – это навага.

– Мало того, зимой она наиболее активна. Особенно до и после нереста, который обычно происходит с первых чисел до 20 января (например, в заливе Терпения). Хотя у разных местных группировок этой рыбы он может быть раньше или позже традиционных сроков. Ловят навагу преимущественно на морского червя, мясо моллюсков или рыбы в заливах, лагунах и устьях рек.

В озере Тунайча, когда встанет прочный лед, от мыса Меньшикова до мыса Ломен на расстоянии от берега 300 – 500 метров рыбачат на гирлянды сельдь, которая здесь концентрируется на подходящих глубинах.

В этом же озере напротив устьев Комиссаровки и Подорожки на свале глубин при прочих благоприятных условиях можно успешно половить крупную красноперку и кунджу.

– При ловле корюшки и наваги попадается рыба, которую сахалинцы называют налимом и которой чаще всего пренебрегают.

– Это бельдюга удлиненная. Многих смущает, что у нее кости зеленые. Ну и что? У бурового терпуга кости такие же, но это никак не влияет на его вкусовые качества. Те, кто распробовал бельдюгу, с удовольствием употребляют ее в пищу. У нее сочное жирное мясо. Особенно хороши пироги из этой рыбы.

А настоящий налим в январе после нереста очень активен в Поронае и Тыми, а также их притоках. Главное для рыболова – найти налимью тропу.

– Что это за тропа?

– В большой речной яме обычно несколько десятков довольно крупных налимов. Они здесь ночуют, а кормиться выходят на плесы, на перекаты. Вот эта «тропа» – то есть маршрут их перемещения – и является самой добычливой. Те рыбаки, кому повезет такую найти, стараются всячески маскировать ее, даже бурят лишние лунки, чтобы ввести в заблуждение соперников по рыбалке.

– В январе остаются какие-то ограничения для любительского рыболовства?

– Ограничения прежние. Запрещено ловить краснокнижного сахалинского тайменя. Хотя некоторые охотники за этим хищником продолжают «дежурить» на той же Тунайче или озере Айнском. При ловле так называемой мелочевки надо внимательно следить, чтобы в улове не оказалось молоди симы. И вообще, попав на зимовальную яму, следует ограничивать свои промысловые аппетиты, иначе можно нанести непоправимый ущерб воспроизводству той или иной рыбы, например, кунджи или мальмы, которые так и не станут половозрелыми.