Газета "Рыбак Сахалина"
14 января 2010 года

Норвежская семга опасна

К норвежской рыбе, которая поступает из фермерских хозяйств, следует относиться осторожно. «Сельдь из Норвегии», «Лосось из Норвегии», «Морепродукты из Норвегии» - эти слова красуются на вакуумной упаковке популярных в России продуктов питания. Правда, в последнее время появились и тревожные сигналы о качестве некоторых видов этой продукции, в частности норвежской семги. Не опасна ли эта норвежская семга как продукт питания?

Руководитель центра общественных связей Федерального агентства по рыболовству Александр Савельев считает, что опасения имеют под собой основания. По словам Савельева, Росрыболовство неоднократно предупреждало россиян – к норвежской рыбе, которая поступает из фермерских хозяйств, следует относиться осторожно. В силу специфических условий разведения эта искусственно выращенная рыба содержит большое количество металлов. Неоднократные проверки качества такой рыбы были неутешительными. В искусственно выращенной рыбе была обнаружена высокая концентрация нежирных аминокислот, микроэлементов и других неприятных веществ. По сути дела эта норвежская рыба – несъедобный продукт. Ситуация усложняется и тем, что морские лососевые фермы являются источником загрязнения, болезней и эпидемий.

Представителей Росрыболовства очень насторожила последняя информация о семге, поступающей из Норвегии. Норвежские власти всерьез обеспокоены нашествием морских вшей. Обильное использование химикатов в борьбе с этими паразитами на рыбных фермах привело к выработке у паразитов иммунитета и сделало их еще более опасными. Распространение переносимых паразитами инфекций приводит к эпидемии и среди диких рыб. По информации представителей Управления природопользования Норвегии нынешней осенью на рыбоводных фермах было зафиксировано крайне высокое содержание морских паразитов (вшей). И если сейчас не принять нужных мер, то лососевые стаи просто вымрут, ибо ситуация вышла из-под контроля.

Другое дело, считает Александр Савельев, что отказ от норвежкой рыбы, выращенной в искусственных условиях вряд ли станет для нашей страны критичным. Россия обладает рыбными ресурсами в полном объеме для насыщения внутреннего рынка лучшей по качеству дикой рыбы.

Российские ученые совместно со своими норвежскими коллегами внимательно следят за развитием событий, подчеркивает Александр Савельев: «Недавно мы встречались с норвежскими коллегами по рыбному цеху. Мы убедились в том, что российско-норвежские отношения в области рыболовства развиваются позитивно и могли бы стать образцом добрых отношений для других стран. И те научно доказанные факты об опасности искусственно выращенной рыбы нисколько не умаляют их. К тому же стоит напомнить, что во Всеророссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии существует лаборатория воспроизводства лососевых рыб, где успешно сотрудничают российские и норвежские ученые».