Газета "Рыбак Сахалина"
14 января 2010 года

Ученые против закона о рыболовстве

Они не согласны с поправками, из-за которых выловленную в исследовательских целях рыбу нужно уничтожать.

“Сегодня рыбу пускаешь на фарш, а завтра Шпицберген продашь”. Плакаты с лозунгами в таком духе пестрили в центре Мурманска. Перед Областным Дворцом культуры имени Кирова митинговали сотрудники Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии. Они не согласны с поправками к федеральному закону о рыболовстве, согласно которым предписано улов, выловленный в научно-исследовательских целях, либо отпускать обратно в море, либо, если она после анализов не сможет жить, – уничтожать. Нельзя рыбу ни продавать, ни перерабатывать в иную продукцию. Данные поправки были введены, чтобы исключить коррупцию. Ведь в обход благих научных целей ушлые люди могли просто наживаться за счет исследовательской части вылова. Кроме того, еще с 90-х годов благодаря реализации научных квот поддерживалось функционирование научного хозяйства,так как государственное финансирование почти сошло на нет.

- Данные нормы уже действую год, и на практике они мало применимы. Так как рыба в трале погибает от удушья, пока ее поднимают на борт, каким образом ее уничтожать? – недоумевают сотрудники ПИНРО. – Современных технологий ликвидации значительного количества свежей или мороженой рыбы на рыбопромысловом флоте нет. Значит, надо доставлять ее на берег, где ее придется либо сжигать, либо – закапывать. Но для этого нужны специальные полигоны и трата денежных средств и ресурсов.

- Можно этой рыбе найти более достойное применение: продавать с аукционов или реализовывать через товарно-сырьевую биржу для населения, – считает генеральный директор Союза рыбопромышленников Севера Геннадий Степахно. – 24 тысячи тонн такой рыбы было “выброшено за борт”. Умножьте это количество на самую небольшую цену в магазине, получается 1,5 миллиарда рублей. Эти деньги могли пойти на повышение зарплат тем же сотрудникам ПИНРО, ученым, поддержку молодежи, которая уезжает за границу.

На стороне протестующих и экологи.

- Этот закон противоречит международным конвенциям, – считает координатор морских программ Баренцево-беломорского отделения Всемирного фонда природы (WWF) Станислав Фомин. – Люди часто ломают руки ноги. Неужели нужно ампутировать конечности только из-за того, что в процессе лечения могут возникнуть коррупционные отношения между врачом и пациентом?

Его поддерживает Евгений Шамрай, заведующий лабораторией ПИНРО:

- В Норвегии и многих других странах категорически и запрещено выбрасывать выловленную рыбу за борт. Она должна быть доставлена на берег. Причем данная норма действует в любой части океана. Суда замеченные в избавлении от рыбы, будут лишены права захода в порты. Поэтому многие наши суда оказываются в ловушке: по российскому закону они вынуждены будут выбрасывать улов, а по норвежским – станут нарушителями. Я завидую бомжам Италии, которые на Рождество получают 250 граммов конфискованной икры. У нас вся браконьерская продукция подлежит уничтожению.