Газета "Рыбак Сахалина"
04 февраля 2010 года

ФАС обязала Росрыболовство провести аукцион

27 января 2010 года Федеральная антимонопольная служба признала Федеральное агентство по рыболовству нарушившим часть 1 статьи 15 Федерального Закона «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено по жалобе российских рыбопромышленников об отмене в июле 2009 года аукциона по продаже прав на доли квот тихоокеанских лососей в экономической зоне Российской Федерации.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в бездействии Росрыболовства – органа государственной власти, ответственного за предоставление государственных услуг в сфере рыбохозяйственной деятельности, по распределению квот добычи (вылова) анадромных видов рыб (тихоокеанских лососей) между российскими рыбаками.

В ходе рассмотрения дела Комиссия ФАС России установила, что объявленный Росрыболовством в июле 2009 года аукцион по продаже прав на доли квот тихоокеанских лососей в экономической зоне Российской Федерации был отменен и до настоящего времени новый аукцион не объявлен.

«Не состоявшееся в связи с отменой Росрыболовством аукциона распределение прав добычи тихоокеанских лососей привело к тому, что многие отечественные рыбопромышленные организации были вынуждены прекратить свою деятельность в 2009 году», – отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цариковский .