Газета "Рыбак Сахалина"
11 февраля 2010 года

И все-таки она будет! Перепись населения

Статистика должна знать все.

Неразумная экономическая политика правительства, бросившая страну в затяжной кризис, чуть не поставила проведение всероссийской переписи населения под угрозу срыва. На поддержку экономических интересов олигархов было брошено немало миллиардов долларов, и на переписи решили было сэкономить.

Но здравый смысл восторжествовал – чтобы хоть как-то планировать дальнейшее развитие страны, надо знать ее нынешнее демографическое состояние: без этого невозможно принимать правильные социально-экономические решения. Например, определить, сколько детских садов, школ и т. д. необходимо построить. Или такой пример. Когда принималось решение о материнском капитале, министерству финансов надо было просчитать, во что это обойдется государству – сколько денег надо закладывать в бюджет. А для этого требуется знать количество в семьях первых, вторых, третьих и так далее детей. Органы загса такой анализ не ведут. Поэтому помогли ответить на вопрос как раз итоги переписи 2002 года: Минфин взял данные переписи и посчитал затраты.

Поэтому после нескольких месяцев неопределенности и упорных слухов о возможном переносе переписи на несколько лет правительство всё же приняло правильное решение о том, что она пройдет в назначенный срок – с 14 по 25 октября 2010 года. Тем более что по сравнению с теми деньгами, которые были отданы на растерзание олигархическим и крупным банковским структурам (как известно, значительная их часть тут же была переведена на зарубежные счета, а также пошла на баснословны бонусы так называемым топ-менеджерам, подготовившим разрушительный российский экономический кризис: ну не хотят они «лопать» так, как «топают»), общие затраты федерального бюджета на мероприятия предстоящей переписи населения составят какие-то 15,7 миллиарда рублей, из них 10,5 млрд. будут потрачены в этом году. К переписи в целом по стране привлекут 671 тысячу временных работников (в прошлую перепись было 594 тысячи). В расчете на одного жителя страны будет потрачено 110 рублей, или 3,8 доллара. Перепись населения 2002-го года обошлась казне в 4,8 миллиарда рублей, или 1 доллар на человека (вот вам, кстати, и истинная российская инфляция).

А о том, как идет подготовка к всероссийской переписи населения в Сахалинской области, обстоятельно рассказывалось на пресс-конференции, которую на минувшей неделе вела руководитель Сахалинстата И. Г. ЛЕМЗЕКОВА.

В Сахалинской области, по предварительным данным, в мероприятиях переписи будет занято около двух тысяч человек, из них 70 % – это непосредственно переписчики, которые с опросными листами (форма их уже утверждена) пойдут по домам и квартирам всех населенных пунктов. В настоящее время в базу данных будущих переписчиков вносятся все пожелавшие работать (а труд этот, как известно, оплачивается), но предпочтение отдадут коммуникабельным. Скорее всего, как и раньше, среди переписчиков будет много студентов. «Мы уверены, что для студентов это хороший опыт, особенно для тех, кто занимается социологией или психологией, – считает И. Г. Лемзекова. – Да и практика показывает, что молодым и улыбчивым люди охотнее открывают двери домов».

В целом предстоящая перепись будет похожа на предыдущие. Как и раньше, переписчики не будут спрашивать с людей никаких документов, в базе данных, которую подготовят специалисты после проведения переписи, не будут содержаться ни имена, ни фамилии, ни адреса, ни другие личные данные переписанных.

Во время переписи необходимо охватить всех лиц, проживающих в области – неважно, легально они здесь находятся или нет. Только имея полные данные о количественном и качественном составе населения, можно принимать качественные, отвечающие конкретным реалиям решения общегосударственного, и не только, уровня. Поэтому переписи подлежат все, в том числе и бомжи, которые являются частью нашего народа. Кстати, по словам работников Сахалинстата, переписывать бомжей гораздо легче, чем многих так называемых добропорядочных граждан, которые нередко категорически отказываются пускать переписчиков на порог (я так понимаю, что внешняя добропорядочность таких людей – это не более чем маска, и им есть что скрывать от чужих глаз). Но те, кто не желает открывать дверь своей квартиры или дома, могут прийти на стационарный переписной участок и там сообщить необходимые сведения.

А теперь несколько любопытных фактов о первой всероссийской переписи населения в 1897 году.

Перепись зарегистрировала в Российской империи 125 640 021 жителя, из них в городах проживало 16 828 395 человек (13,4 %). Россия была крестьянской, лапотной и нищей страной.

В стране имелись два города-миллионника: Санкт-Петербург (1264,9 тыс. чел.) и Москва (1038,6 тысяч).

В 1897 году в Иркутске проживала 51 тыс. человек, в Нижнем Новгороде – 90,1, в Самаре – 90, в Ростове-на-Дону – 119,5, в Киеве – 247,7, в Ревеле (ныне Таллин) – 58,3, в Томске – 52,2, в Одессе – 403,8.

На момент переписи в России проживали 57 тысяч китайцев, в том числе на Дальнем Востоке – 41 тысяча.

Николай II в графе «Род занятий» указал: «Хозяин земли русской». Через 20 лет российский народ радостно приветствовал свержение этого хозяина, бесславно положившего на полях сражений многие миллионы своих подданных и приведшего страну к революции.