Газета "Рыбак Сахалина"
18 февраля 2010 года

Председателю Правительства Российской Федерации В. В. ПУТИНУ

Уважаемый Владимир Владимирович!

Фрахтователи и собственники судов Сахалинского проекта, построенных под гарантии Правительства Российской Федерации, в соответствии с совещанием от 1 февраля 2010 года подтверждают Ваше решение о передаче указанных судов в собственность Российской Федерации и реструктуризации финансовых обязательств фрахтователей.

Практически у всех предприятий есть четкие и реальные предпосылки выполнения своих кредитных обязательств в рамках Вашего распоряжения и с непосредственным участием Внешэкономбанка и Росрыболовства.

Однако вынуждены констатировать, что Внешэкономбанк, являясь основной стороной по данному проекту, систематически уклоняется от урегулирования данного вопроса, а со стороны Росрыболовства присутствуют угрожающие действия на рыбаков в части остановки промысла.

Хорошо понимая необходимость скорейшего разрешения данного вопроса, озвученного Вами и давно предлагаемого для реализации нашей стороной, необходим здоровый и честный диалог с участием Внешэкономбанка, Росрыболовства и фрахтователей судов.

В связи с этим считаем необходимым осуществить реализацию проекта «пакетного соглашения», указанного Вашим распоряжением от 29 апреля 2009 года № ВП-П21-2406, включающего:

1. Выверку задолженности при условии реструктуризации долга с последующей рассрочкой платежей.

2. Определение графика платежей и срока выплат по этим обязательствам по каждому фрахтователю отдельно, с условием выкупа судов в собственность фрахтователя по окончанию расчетов.

3. Определение условий договора фрахта с подписанием соответствующих договоров с нынешними фрахтователями.

4. Выход Ассоциации из кредитного соглашения от 7 апреля 1992 года.

Просим Вас дать необходимые указания Внешэкономбанку активно включиться в процесс урегулирования и разрешить сложившуюся ситуацию. Мы как законопослушные участники гражданского оборота согласны на передачу судов в российскую юрисдикцию в соответствии с Вашими указаниями.

С уважением,

председатель правления Ассоциации «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области» С. А. Сенько, от ЗАО Сахалин Лизинг Флот» В. Д. Сливин, от ООО «ПО Сахалинрыбаксоюз» Е. А. Миронова, от ООО «Поронай» СО Дин Гир, от ООО «Водолей» К. В. Полетаев, от ООО «Фирма «Посейдон» А. А. Бондаренко.