Газета "Рыбак Сахалина"
25 февраля 2010 года

Рыболовный спорт

«Охотский рыбачок» уехал на «Ямахе»

Этот конкурс, перенесенный из-за обещанной синоптиками непогоды, прошел на два дня позже объявленного срока – в понедельник 22 февраля – при той же самой плохой погоде. Что еще раз напомнило всем, что мы живем не в Подмосковье, а на Сахалине. Однако ни довольно сильный ветер, ни временами метель, ни плохая видимость не помешали провести долгожданные соревнования по намеченной программе.

События развивались на обозначенном оградительными лентами участке ледового припая в 800 метрах от берега напротив туристического комплекса «Мальки». В первом – отборочном этапе конкурса приняли участие около 500 человек. В течение двух часов – с 9 до11 – они старались поймать как можно больше рыбы, чтобы продолжить борьбу за призовые места. После взвешивания уловы только 56 рыболовов-спортсменов стали пропуском во второй этап соревнований. А в промежутке между этапами были разыграны на лототроне многочисленные поощрительные призы. В частности, от магазина «Рыболов-Elite» – титановый бур, рюкзак, рыбацкие санки и другое необходимое на зимней рыбалке снаряжение.

В 13 часов по сигналу главного судьи соревнований Анатолия Крюкова – «С Богом! – начался розыгрыш главных призов конкурса. Для любого квалифицированного рыболова ясно, что в этом месте и в это время на расстоянии менее километра от берега будет ловиться, в основном, навага (как потом оказалось, корюшки было поймано всего три – две зубатки и одна малоротка). И потому, судя по снастям, все претенденты на победу подготовились именно к такой рыбалке, используя в качестве наживки креветку, морского червя, гребешок и прочие аппетитные «штучки». Не скупились и на подкормку. За всем соревновательным процессом внимательно следили судьи-наблюдатели.

Как вы думаете, сколько можно поймать рыбы за два часа из одной лунки одной удочкой? Килограмм-другой? Нет.13 килограммов 15 граммов! Такой результат у победителя конкурса Алексея Чена (купон № 808), который и стал обладателем главного приза – снегохода «Ямаха» (между прочим, стоимостью 196 тысяч рублей). На нем он и уехал со льда. Участник под № 55 Никита Тимофеев (его улов более 11 килограммов) выиграл второй приз – пятиместную надувную лодку «Вектор». На третьем месте, выловив свыше 10 килограммов наваги, оказался Сергей Старченко (№ 90), его награда – плазменный телевизор «Sony».

Вручив призы, генеральный директор ООО «Авто-Стоп» Владимир Куликов – главный организатор и идейный вдохновитель конкурса «Охотский рыбачок», поблагодарил партнеров и спонсоров за сотрудничество и выразил надежду, что подобные соревнования станут ежегодными и даже, со временем, международными.

А нам от имени многотысячной армии рыболовов-любителей остается пожелать, чтобы эти планы обязательно осуществились.