Газета "Рыбак Сахалина"
25 февраля 2010 года

Как корова языком

То, что в прошлом году с Сахалина таинственным образом исчезло 7 тонн незаконно добытой и оставленной до выяснения всех обстоятельств на временное хранение икры, ой какие цветочки! Со склада столичной фирмы, торгующей рыбой и морепродуктами, таинственным образом исчезло… целых тридцать тонн красной икры. О пропаже ценного товара в правоохранительные органы сообщил директор предприятия.

По его словам, икра пропала со склада, расположенного на территории складского комплекса в Михайловском проезде, на юго-востоке российской столицы. Частная фирма, торгующая рыбой и морепродуктами, арендует там одно из помещений для хранения своего товара.

“В настоящее время выясняется, была ли на самом деле украдена икра, и каким способом это было сделано”, – сказал журналистам представитель правоохранительных органов. Действительно, для вывоза со складской территории такого количества деликатеса преступники должны были иметь в своем распоряжении крупнотоннажные грузовики, причем не один, а несколько.

Поскольку на территории комплекса в некоторых местах установлены камеры видеонаблюдения, то сейчас милиция проверяет их записи. Директор пострадавшей фирмы сообщил следователям, что наличие товара на складе никто из сотрудников в выходные не проверял. Соответственно, у грабителей было достаточно времени для того, чтобы вывезти икру. С другой стороны, размах, с которым было совершено это преступление, свидетельствует об осведомленности злоумышленников о распорядке работы склада и самой фирмы.

Если сведения о том, что 30 тонн икры лососевых пород рыб действительно были украдены, подтвердятся, то это преступление станет в своем роде рекордом. Красная икра – деликатес, который часто становится объектом воровских посягательств, но до сих пор в подобных случаях речь шла о сравнительно небольших количествах.

Так, к примеру, 20 января в Красноярске были задержаны подозреваемые в многократных кражах икры с территории местного речного порта. Как сообщали представители пресс-службы Сибирского УВД на транспорте, двое задержанных подозреваются в том, что с декабря минувшего года периодически проникали в торговые точки на территории речного порта, забирали оттуда банки с икрой и перепродавали их в другие магазины. Последний раз им удалось украсть около трехсот банок, часть которых один из подозреваемых пытался сбыть в городском магазине. Там его и задержали, после чего мужчина дал признательные показания, написал явку с повинной и снабдил милицию сведениями о своем сообщнике. В отношении обоих возбуждены уголовные дела.

В октябре минувшего года 23-летний киевлянин украл из супермаркета в Николаеве 19 банок красной икры весом около полукилограмма каждая. Свою добычу злоумышленник выносил частями: сначала пять банок, потом четырнадцать. Подвела молодого человека жадность. Поняв, что кража икры вроде бы сошла ему с рук, он решил нанести третий визит в магазин и стащить еще что-нибудь. К тому времени сотрудники охраны уже выявили пропажу и проверяли записи с камер видеонаблюдения, так что лицо преступника было им хорошо знакомо. Когда его поймали с поличным, украинец заявил, что воровал продукты к столу на день рождения своей девушки.

В апреле 2008 года похититель красной икры был задержан в курортном городе Светлогорске Калининградской области. 26-летний местный житель украл 177 банок икры на общую сумму около 46 тысяч рублей из подсобного помещения одного из светлогорских кафе. При задержании у подозреваемого удалось изъять только часть украденного товара. Куда делась остальная икра, он так и не рассказал.