Газета "Рыбак Сахалина"
25 февраля 2010 года

От моря до прилавка

Компания "Рыбтранссервис" под эгидой Росрыболовства создана в России. Она займется модернизацией инфраструктуры рыбного рынка, а заодно потеснит ненужных посредников.

Некоторое время чиновники рассматривали вариант создания исключительно государственной компании, которая бы обеспечивала морепродуктами внутренний рынок России и заодно решала бы проблему вынужденного рыбного “затоваривания” прибрежных зон, однако в последствии сам формат госкомпаний был признан экономически малоэффективным, и в новом варианте в качестве партнера государства на равных правах выступит бизнес.

Как сообщил руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, прежде всего речь идет о строительстве сети холодильных терминалов за счет привлеченных и собственных оборотных средств, выстраивании логистической цепочки – от промысловиков до розничной торговли.

Проект, который будет реализовываться в два этапа, предусматривает, в частности, строительство 19 холодильных терминалов. На первом этапе построят 5 холодильников общей мощностью 45 тыс. тонн единовременного хранения продукции, а на втором – 14 холодильников общей мощностью 95 тыс. тонн.

Предполагается, что все эти объекты расположатся по пути доставки рыбы из рыбодобывающих регионов, прежде всего, с Дальнего Востока, в центральную и южную части страны. Так, на первом этапе холодильные терминалы должны появиться во Владивостоке, Мурманске, Екатеринбурге, Московской области и Белгороде. На втором этапе планируется построить по два объекта на Сахалине и в Новосибирске, а также по одному в Петропавловске-Камчатском, Пионерске (Калининградская область), Сочи, Махачкале, Калининграде, Саратове, Санкт-Петербурге, Москве, Находке и Приморск-Ахтарске. Мощности холодильников составят от 5 тыс. до 10 тыс. тонн.

По словам Савельева, необходимость реализации этого проекта связана с тем, что в настоящее время в России очень неравномерно распределены холодильные мощности. “Достаточно сказать, что на основной рыбодобывающий регион – Дальний Восток – приходится лишь 7% холодильников, нагрузка на инфраструктуру региона огромная”, – объяснил он.