Газета "Рыбак Сахалина"
11 марта 2010 года

Не считайте меня олигархом

Уж сколько раз твердили миру, что право есть возведенная в закон воля господствующего класса. Само собой понятно, что власти предержащие не любят распространяться на эту тему. Однако нет-нет да и проскользнет в их выступлениях нечто похожее на муки нечистой совести. А в результате получается... мягко говоря, расхождение с истиной.

В конце прошлого года многопрофильный олигарх Олег Дерипаска, вызванный в испанский суд по делу о мошеннической операции по отмыванию денег, решил в интервью испанской газете «Эль Паис» откреститься от звания олигарха. «Олигарх, – сказал он, – это человек, который использует институты власти. Я же только помогаю государственным организациям и ничего у них не прошу». При этом, уточнил Дерипаска, он заработал свое состояние тяжким трудом по 20 часов в сутки в отличие, например, от того же Ходорковского, богатство которому подарил некий «добрый дядя».

Возможно, Дерипаска рассчитывал исключительно на неосведомленных и наивных испанцев. Однако у русских читателей имеются и альтернативные источники информации помимо его голословных уверений. На экономическом сайте Slon.ru были опубликованы факсимильные копии нескольких десятков писем Дерипаски в правительство, где он именно просит, а точнее говоря, требует всякого рода кредитов и льгот. Чтение увлекательное. Особенно любопытно письмо Путину № 403/13, датированное 20.09.2009. В нем Дерипаска опасается, что после остановки СШ ГЭС его алюминиевым заводам придется больше платить за электроэнергию, и в этой связи требует от правительства принятия ряда мер, среди которых:

– сохранение действующих тарифов на электроэнергию в регулируемом секторе, а также недопущение роста цен в свободном секторе оптового рынка;

– обеспечение организационно-правовых условий для дополнительной сработки озера Байкал на 0,5 м.

На письме имеется резолюция Путина: «Шмотко С.И. (Очевидно, имеется в виду министр энергетики С.И.Шматко – А.Ф.). Пр. Рассмотреть и доложить. В.Путин. 21.08.2009». Таким образом, Путин ошибся дважды, в фамилии своего министра и в дате, но не ошибся в главном – в том, что на требования олигархов нужно реагировать немедленно.

Пусть тарифы растут для населения, для кого угодно, но только не для Дерипаски. Ради этого можно наплевать и на рыночное ценообразование. Пусть уровень Байкала понизится на полметра, лишь бы доходы Дерипаски не пострадали. Такова воля господствующего класса, которой все подвластно – от рыночных до природных стихий.