Газета "Рыбак Сахалина"
11 марта 2010 года

Пойдёт в невод серебро, ведь рыбак творит добро!

В Аниве на церемонии награждения участников районного конкурса «Благотворитель года 2009» как всегда традиционно пальму первенства держали рыбаки.

Замечательное торжество состоялось в светлом и празднично убранном зале районного Дома культуры, давно «адаптированном» к такому роду красивым и современным мероприятиям. Оно было совершенно лишено какой-то изысканной чопорности и так свойственного прошлому времени чиновничьего официоза. В тёплой и совершенно раскованной обстановке чествовали людей, творящих благо.

Пожалуй, по-другому точнее и не назвать то добродейство, что так свойственно виновникам этого трепетного события. А если конкретно, то большой группе руководителей рыбопромышленных, торговых, строительных и других предприятий и организаций Анивского городского округа, которые из года в год регулярно и добровольно оказывают существенную материальную помощь в первую очередь в тех социальных направлениях, где она крайне необходима.

Поэтому, открывая церемонию награждения, глава администрации Анивского городского округа Николай Иннокентьевич Петров отметил значительный вклад предприятий, бескорыстно оказывающих материальную помощь, и от имени всех анивчан от души поблагодарил отдельных руководителей, пожелав им здоровья, а коллективам – благополучия и процветания. Мэр городского округа особо подчеркнул активную благотворительную деятельность ряда предприятий рыбной отрасли, занимающей в экономике муниципального образования ведущее место. Так как именно рыбацкие коллективы выступили в своё время инициаторами благотворительной деятельности. А, по сути, возродили замечательнейшую российскую традицию с довольно богатыми историческими корнями.

Помните, как в неимоверно тяжелые девяностые годы минувшего века разбитая экономика страны была просто не в силах хотя бы мало-мальски финансировать потребности социальной сферы. Тогда же в Анивском районе численно росли и набирали силу рыбопромышленные компании. Создав свою, и первую на Сахалине, профессиональную районную ассоциацию, труженики моря сразу включили в круг своих забот постоянную и посильную поддержку очень нуждающихся в этом малообеспеченных граждан, в частности, – ветеранов Великой Отечественной войны. Они взяли под свою опеку приюты, детский дом, детские сады и школы, самым активным образом начали материально помогать медицинским учреждениям района и включились в софинансирование, а часто – и в финансирование спортивных, культурных и других общественно значимых мероприятий. А запевалой всех добрых дел, конечно же, стал президент Ассоциации рыбопромышленников Анивского залива, ныне депутат Сахалинской областной Думы Анатолий Михайлович Кобелев.

Надо сказать, широкая благотворительность рыбацких компаний заметно снизила в районе остроту некоторых важных социальных проблем, да ещё стала добрым примером другим представителям бизнеса. Между авторитетным руководителем, активом АРАЗ и мэром района, естественно, сложились серьёзные деловые отношения, хорошо подкрепляемые толковой предпринимательской рыбохозяйственной деятельностью и практической помощью в реализации актуальных социально-экономических задач. Осуществляя модернизацию собственных предприятий, владельцы компаний находили возможным спонсировать работы по благоустройству и освещению дворовых территорий и улиц, оборудованию спортивных площадок, они помогали в ремонтах и оснащении школ и медпунктов, на что бюджетных денег часто не доставало. По инициативе членов районной ассоциации рыбаков был также создан фонд содействия развитию района, средства которого уже более десятилетия направляются на самые насущные социальные нужды.

- Только в прошлом году, – подчеркнул Н.И. Петров, – на счёт внебюджетного фонда предприниматели округа перечисли тринадцать миллионов рублей! Значительная часть этих средств направлена на помощь пострадавшим от сильного наводнения в июле. Хотя выделенных денег и не хватило на полную компенсацию тех огромных потерь, но и за эту своевременную помощь анивчане вам очень и очень благодарны. Мы видим, что наш малый и средний бизнес не замыкается на сугубо коммерческих целях, что ему очень близки социальные нужды района, отражающие чаяния людей. Разумеется, местная власть намерена, как и прежде, создавать благоприятные условия развитию такого частного бизнеса и на всех уровнях защищать и отстаивать его законные интересы.

Такие же добрые слова прозвучали из уст председателя Собрания городского округа Ларисы Яковлевны Фомичёвой, которая сказала, что у людей, готовых всегда и бескорыстно оказать необходимую помощь,- очень чуткое и отзывчивое сердце. А настоятель прихода преподобного Серафима Саровского иерей Димитрий благословил добротворителей, пожелав им успеха в бизнесе и соучастия в жизни людей, городского округа и прихода. Вероятно, что и молитвам отца Димитрия Всевышний ответствовал в минувшем году удачной лососевой путиной.

В народной мудрости очень точно подмечено, что любое добро добром возвращается, а кто щедр душой и чист помыслами у того работа в руках горит и дела славно складываются. Возьмем, к примеру, компанию «Прибой-Трейд», названную на церемонии победителем в номинации «Социальный партнёр». Так ведь у этого коллектива и его руководителя Сергея Петровича Аксёнова в районе и в области превосходная репутация! Предприятие всегда рационально на добыче морских биоресурсов, очень качественно перерабатывает уловы, реализуется проект воспроизводства лосося. И социальное взаимодействие с администрацией городского округа у С.П. Аксёнова всегда в приоритете. В этой номинации так же отмечены ООО «СП С.С.С.» (Р. Г. Санасарян) и ООО «Песчанское» (А. П. Зайцев).

В Аниве, на Сахалине и даже далеко за его пределами только с положительной стороны зарекомендовало себя ООО «Рыбак». Генеральный директор «Рыбака» Николай Иванович Шипков – истинный патриот своего города и нашего островного региона. А еще он глубоко порядочный, внимательный и отзывчивый человек. В благотворительности его компания всегда заметно активна, вот и в очередной раз она признана победителем в номинации «Милосердие». На средства ООО «Рыбак» в 2009 году приобретена бытовая техника для малообеспеченных семей, мультимедийное оборудование для дома детского творчества, оказана материальная помощь анивчанам, пострадавшим от наводнения, и ветеранам Великой Отечественной войны.

Когда в номинации «Доброе сердце» свою очередную и заслуженную награду получал генеральный директор ООО «Найча» Сергей Филиппович Дубинин, зал приветствовал его продолжительными авациями. «Найча» – постоянный участник конкурса и неоднократный его победитель, а руководитель компании – широко известный на Сахалине рыбопромышленник и человек открытой души и доброго сердца. Преуспевающий в рыбном бизнесе, он всегда готов протянуть руку помощи. ООО «Найча», являясь лидером в добыче лососевых пород рыб, стоит в первой строке по налоговым отчислениям. Это социально ответственное предприятие плотно сотрудничает с администрациями округа и села Таранай, где находится производственная база, старается максимально обеспечить трудовую занятость местного населения. Депутат Собрания городского округа С.Ф. Дубинин и его рыбопромышленная компания оказывают постоянную материальную помощь ветеранам Великой Отечественной войны и малоимущим, приобретает бытовые приборы и необходимое оборудование для сельских школ и детских садов и производит ремонт этих учреждений. Как биатлонист, к проблемам спорта Сергей Филиппович также неравнодушен. Его активной помощи в районе всегда очень рады.

Постоянно проявляют заботу о людях ООО «Олимп» (А. В. Авенян), ставшее победителем в номинации «Сердце детям». ООО «Волна» (Э. В. Большаков) уже второй раз признано первым в номинации «За содействие в развитии спорта».

Памятных знаков администрации муниципального образования за участие в конкурсе «Благотворитель года-2009» удостоены ООО «Дельта» (В. Н. Игнаточкин), ООО «Династия» (В. И. Павлов), ООО «Ника» (И. Н. Николаева).

Мэр округа поблагодарил за спонсорскую поддержку ООО «Таранай» (К. В. Шушпанов), ООО «Буревестник» (И. А. Осадчий), ООО «Компас» (В. В. Соловьев), ООО «Анивский залив» (А. Г. Пехтерев), ЗАО «Взморье» (И. В. Медведев) и ИП Лапин Ю.М., которые также являются членами ассоциации рыбопромышленников Анивского залива.

От имени президента ассоциации А. М. Кобелева участников торжества сердечно поблагодарил исполнительный директор АРАЗ П. Е. Стеценко. Он выразил надежду на дальнейшее развитие благотворительности и активное участие в нем еще большего числа рыбацких предприятий.

.