Газета "Рыбак Сахалина"
25 марта 2010 года

Главный съезд отрасли

С 26 по 29 октября 2010 года в Москве в выставочном центре «Крокус Экспо» пройдет Вторая Международная рыбохозяйственная выставка INTERFISH

Результаты проведения Первой Международной рыбохозяйственной выставки INTERFISH-2009 показали, что цель мероприятия – стать не только главным отраслевым съездом, но и рабочим инструментом для всех ее участников, эффективной площадкой для плодотворных деловых контактов и информационного обмена, была достигнута. Компании получили возможность продемонстрировать свои услуги и новейшую продукцию для последующего вывода их на рынок.

В России выставка подобного масштаба и уровня организации проходила впервые.

В работе выставки приняли участие более 100 ведущих российских и иностранных компаний, главы субъектов РФ, представители исполнительной власти зарубежных стран, а также специалисты и научные сотрудники рыбохозяйственного комплекса.

Результаты переговоров и встреч показали, что INTERFISH способствует налаживанию межотраслевых связей, деловому межрегиональному и международному сотрудничеству, объединяет интересы всех представителей отрасли: оптовые компании, розничные сети, супермаркеты и магазины, специализированные рестораны, импортеров и экспортеров, дистрибуторов и оптовиков, рыбодобывающие и рыбоперерабатывающие организации, разработчиков продукции, производителей упаковки, представителей исследовательских компаний, профессиональных организаций и ассоциаций, новых игроков рынка и авторитетных экспертов индустрии.

На предстоящей в октябре второй выставке планируется продолжить развитие контактов с зарубежными партнерами. Так, уже запланировано проведение очередной сессии Российско-Корейской комиссии по рыбному хозяйству. Об этом договорились руководитель Федерального агентства по рыболовству Андрей Крайний и Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Российской Федерации Ли Кю Хен. Обе стороны выразили надежду на повышение эффективности двустороннего сотрудничества на взаимовыгодной основе. Андрей Крайний высказал пожелание об участии корейской стороны в сотрудничестве по развитию рыбопромышленного комплекса на Дальнем Востоке, включая строительство судостроительного завода в Находке, а также созданию магазинов рыбной торговли в Москве.

Организаторы убеждены, что выставка создаст хорошие условия для развития взаимовыгодного сотрудничества отечественных и зарубежных специалистов рыбохозяйственной отрасли, обмена передовыми научными разработками и инновационными проектами, определения новых инвестиционных приоритетов для кооперации в этой сфере.

Преимущества участия в выставке INTERFISH:

Качественная научная и деловая программа – конференции, круглые столы с участием государственных органов и представителей власти, семинары и презентации

Формат программы ориентирован на эффективную и дружественную подачу информации, возможность выбора и максимальную отдачу для участников и посетителей

Четко выделенные секторы выставки в соответствии с основными направлениями развития отрасли:

Промысел, флот и промышленное вооружение

Рыбопереработка

Аквакультура, марикультура

Готовая продукция и ингредиенты

Транспортировка и логистика

Холодильное и складское оборудование

Научные исследования, прогнозы, технологии