Газета "Рыбак Сахалина"
29 апреля 2010 года

Календарь сахалинского рыболова: МАЙ

Послезимнее раздолье

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО:

– Послезимняя рыбалка, которая местами началась во второй половине апреля, в мае будет повсеместной. В ход пойдут самые популярные снасти – поплавочная удочка, донка, спиннинг.

– Май – это рыбная ловля исключительно по открытой воде?

– Для большей части Сахалина – да, однозначно. Возможно, где-то в начале месяца еще останутся какие-то водоемы подо льдом, но поздний весенний лед непредсказуемо опасен, поэтому лучше не рисковать. Поберегите свой азарт для других видов рыбалки.

Самые распространенные майские объекты любительского рыболовства – кунджа и красноперка.

С середины апреля на юге острова кунджа активно перемещается в средние и нижние участки рек и проток, концентрируясь в местах выхода молоди лососевых, главным образом горбуши и кеты. Здесь и будет она ловиться весь май, в зависимости от уровня и светлости воды, на донку (ходовую донку), в проводку или на блесны.

В устьях рек уже начали ловить красноперку.

– Какую именно из трех видов?

– Крупночешуйчатую и мелкочешуйчатую, но больше попадается первого вида. В устьевых участках рек и проток с озер их ловят на донку, наиболее эффективная наживка – морской червь, за неимением которого можно использовать, например, марлевые тампоны из гребешка или обычного земляного червя.

Числа с 10 – 15 мая красноперка будет подниматься в верховья рек, где продолжится ее активный клев. В это время в качестве наживки предпочтительнее личинки майского жука. Их можно найти на берегу в песке, они бывают белыми или ярко-оранжевыми в зависимости от вида.

Примерно с 10 мая в южные реки начинает массово заходить любимая всеми сима. Но эта рыба лицензионная, поэтому начало рыбалки во многом зависит от ее организаторов – местных органов исполнительной власти. К сожалению, здесь в последние годы происходят непонятные для рыбаков сбои. К примеру, в прошлом году лов симы уже официально разрешили, однако продажа путевок (лицензий) к этому моменту еще не была организована. Хотелось бы, чтобы нынче такого не повторилось.

С середины месяца добычлива ловля звездчатой камбалы в морском прибрежье, куда она будет подходить на нерест. Основная снасть – донка, наживка – порезанные на куски малоротка, сельдь, часто хорошо клюет и на червя. Рыбалка азартная, рыба крупная, бывают особи до 40 сантиметров и весом за 2 килограмма.

– Давайте назовем несколько наиболее доступных и уловистых камбалиных мест.

– Это побережье у села Охотского и севернее к мысу Свободному. В заливе Анива – в районах Озерского и реки Урюм. Одно из самых популярных среди рыбаков мест – песчаные пляжи перед Взморьем. На юго-западе Сахалина камбала ловится во всех порт-ковшах от Невельска до Чехова, а также в небольших заливах у Зырянского и Калинино, где вода прогревается раньше и, соответственно, раньше идет на нерест рыба.

Остается еще добавить, что в мелких речках и ручьях со светлой водой весь май будет с нарастающей активностью клевать мелочевка. Не устаю повторять, что так называемая «подкаменка» – это молодь симы со всеми вытекающими из этого запретами.

– А какие перспективы у рыбалки на севере острова?

– В бассейнах рек Поронай и Тымь в начале месяца щука и язь, которого рыбаки чаще называют чебаком, с разницей в несколько дней начнут нереститься, поэтому добыть их будет сложно. Нерест этих видов длится числа до 20 мая. Затем, когда вода спадет и посветлеет, возобновится клев язя. А у щуки это произойдет позднее, поскольку она испытывает посленерестовый стресс.

Зато в северных реках в период паводка активно ловится на донку налим (наживка червь, мясо корюшки). Бывает, за одну рыбалку добывают из глубоких ям 20-30 штук этой рыбы. Единственное, надо знать уловистые омута.

.