Газета "Рыбак Сахалина"
29 апреля 2010 года

В Росрыболовстве одним Баксом стало меньше

В Москве возбуждено уголовное дело в отношении помощника главы Росрыболовства России, подозреваемого в получении взятки. Об этом сообщает СКП РФ.

“Следственным отделом по Центральному административному округу следственного управления Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело в отношении помощника руководителя Федерального агентства по рыболовству Российской Федерации Игоря Бакулина, подозреваемого в получении через посредника – генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Торговое товарищество “Русские традиции” Александра Васильева взятки в крупном размере (п. “г” ч. 4 ст. 290 УК РФ).

По данным следствия, государственный советник Российской Федерации 3 класса Игорь Иванович Бакулин за содействие коммерческим фирмам при проведении аукциона по распределению квот на промышленный вылов тихоокеанского лосося в исключительной экономической зоне Российской Федерации потребовал от представителя фирм взятку в размере 250 тысяч долларов США. При этом злоумышленник в качестве посредника для передачи денег предложил своего знакомого Васильева. Гражданин – а это владелец зарегистрированных в Сахалинской области ЗАО «Командор» и ЗАО «Шумшу Ко. Лтд» и зарегистрированного на Камчатке ООО «Пилон» Иварс Грунсбергс – был вынужден согласиться с выдвинутыми требованиями чиновника.
1 апреля газета «Рыбак Сахалина» опубликовала статью «Бизнес Андрея Крайнего». Позволю себе привести отрывок из этого материала.

«В прошлом году на мою просьбу рассказать о принципах, которыми руководитель Росрыболовства руководствуется в работе по подбору кадров, Крайний аж вскипел: “А почему я обязан вам об этом говорить?!”.

Да никто никому не обязан. Но сахалинцы, например, хорошо помнят господина из подведомственного Федеральному агентству и А. А. Крайнему ФГУП “Нацрыбресурсы”, который обменивал рыбопромышленникам научные квоты на “звездочки”. Маленькая звездочка – 25 тысяч долларов, средняя – побольше, а уж большая!!!
Теперь этот господин – советник Крайнего».

Так вот, помощник руководителя Росрыболовства Игорь Бакулин и есть тот самый хорошо известный рыбопромышленникам Дальнего Востока господин, который обменивал «звездочки» на доллары, за что и получил от них кличку Бакс: скажи «Бакулин» – никто сразу и не врубится, а скажи «Бакс» – все сходу понимают, о ком идет речь.

Встреча Бакулина с Грунсбергсом в кафе «Кофемания» проходила накануне аукциона по продаже долей квот, который был проведен 31 марта в самом Росрыболовстве.

Грунсбергс хотел поучаствовать в аукционе, который сулил немалую прибыль победителям. Стороны договорились, что в число победителей аукциона войдут три рыболовецкие компании господина Грунсбергса, но это будет стоить ему 250 тыс. долларов. Условия государственного советника 3 класса Бакулина были приняты, но с поправкой на то, что деньги посреднику будут передаваться траншами – в обмен на конкретные шаги чиновника.

На аукцион выставлялись 16 лотов на вылов пяти видов лососевых (нерки, кеты, кижуча, чавычи и горбуши) в трех экономических зонах: Западно-Беринговоморской, Северо-Курильской и Южно-Курильской. Первоначальная цена каждого лота, в зависимости от объема ВБР, варьировала от 7,6 млн. до 11 млн. руб. Речь шла о дрифтерном способе лова лососевых в промышленных масштабах, при котором используют многокилометровые сети.

Первые 50 тысяч баксов Грунсбергс передал 14 апреля в ресторане “Аврора” на улице Петровка. Второй и последний транш в размере 90 тыс. был передан предпринимателем 21 апреля в баре «Винотека» на Трубной площади (но уже под наблюдением оперативников) в обмен на копии приказа Росрыболовства о распределении квот в пользу Иварса Грунсбергса. Сразу после этого господин Васильев был задержан оперативниками главного управления МВД по Центральному федеральному округу. Потом под стражу взяли Игоря Бакулина.

Сомнительно, что 250 тысяч долларов Бакулин планировал разделить только между собой и подельником Васильевым. Уже хотя бы потому, что не являлся членом аукционной комиссии. Конечно, он мог бы замолвить перед ней словечко, но в таком случае следует признать, что проводимые Росрыболовством аукционы – обычная профанация, и всё в них заранее предопределено.

Расследование уголовного дела о взятке за распределение квот было передано для расследования в следственный отдел при прокуратуре Центрального округа Москвы.

Как рассказал GZT.RU руководитель Центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, Игорь Бакулин работает в их ведомстве около 10 лет. В последнее время он был личным помощником главы Росрыболовства Андрея Крайнего. Выполнял его поручения, готовил встречи и сопровождал начальника в деловых поездках.

«Я лично знаком с Бакулиным. Это немногословный, но очень энергичный человек, – пояснил Александр Савельев. – Подробностей задержания я не знаю и претензий следствия тоже. Но в любом случае надо будет дождаться приговора суда. Не знаю, о каких квотах идет речь, аукцион по ловле рыбы проводится один раз в десять лет и прошел в декабре 2008 года. Мы специально отменили ежегодное распределение квот, чтобы бороться с коррупцией, а также для того, чтобы дать бизнесменам планировать свое дело на несколько лет вперед. Но в любом случае Бакулин повлиять на исход аукциона никак не мог».