Газета "Рыбак Сахалина"
29 апреля 2010 года

ТЕЛЕГРАММА

Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации ЗУБКОВУ Виктору Алексеевичу.

Полномочному представителю Президента в Дальневосточном Федеральном округе ИШАЕВУ Виктору Ивановичу.

Губернатору Сахалинской области, Председателю Комиссии по регулированию вылова (добычи) анадромных видов рыб в Сахалинской области ХОРОШАВИНУ Александру Вадимовичу.

Рыбацкая общественность Сахалинской области совместно с экологическими организациями вынуждена обратиться к вам по поводу тревожной ситуации в рыбопромышленном комплексе, сложившейся в результате действий руководства Федерального агентства по рыболовству.

Нам надоело терпеть давление и произвол людей, далеких от интересов рыбаков, отрасли и страны, но близких интересам отдельных лиц. Любая программа по развитию отрасли и наведению в ней порядка превращается в схему по изъятию финансовых средств в пользу чиновников, близких к руководству ФАР.

Нам надоела постоянная болтовня руководства Федерального агентства про необходимость использования ресурсов Мирового океана, в то время как рыбоводы области не могут выпустить мальков лососевых, потому что Росрыболовство не подписывает договоры на искусственное воспроизводство с владельцами частных рыбоводных заводов. В результате выращенный уже малёк не может быть выпущен в естественную среду обитания.

Нам не нужны постоянные призывы руководителя Федерального агентства о необходимости строительства нового флота, когда самый современный на данное время флот стоит уже более года, а полторы тысячи квалифицированных рыбаков находятся без работы, создавая при этом социальную напряженность.

С одной стороны, ФАР подтверждает положительные результаты работы сахалинских рыбаков, достигнутые в 2009 году в части организации лососевой путины, а с другой – издает приказы, препятствующие проведению путины по сложившейся и апробированной в нашей области схеме, пытаясь объединить два территориальных управления, навязывая скомпрометировавшую себя на Сахалине камчатскую модель резервирования квот. Путем издания приказа № 249, без обсуждения с Администрацией области и бизнесом, навязывает промышленный вылов в реках заходящих на нерест производителей лососевых.

Действиями руководителя Федерального агентства, изданием подобных приказов сводится «на нет» роль областной Комиссии по анадромным видам рыб, создается коррупционная схема и выводятся из-под налогообложения значительные объемы вылова лососевых.

Без согласования с Администрацией области произвольно, для продвижения своих интересов, выводятся из состава данной Комиссии кандидатуры, одобренные рыбаками и Администрацией области, и вводятся лица из числа подчиненных Федеральному агентству структур.

На наш взгляд, в Росрыболовстве отсутствует прозрачная кадровая политика, на ответственные посты назначаются люди, которые компрометируют себя и Росрыболовство своими поступками, за что подвергаются уголовному преследованию. Это и руководители Амурского и Мурманского терруправлений, и бывший руководитель Сахалино-Курильского терруправления Бенденко О.В., находящийся в федеральном розыске. Последний случай – задержание помощника руководителя Росрыболовства Бакулина И.И. по подозрению в получении взятки – подтверждает этот наш вывод.

Все это, мы считаем, свидетельствует о том, что в Росрыболовстве создана порочная система, ответственность за которую должен нести первый руководитель и его ближайшее окружение и в сложившихся условиях считаем, что логическим выходом из ситуации должна стать отставка руководителя Федерального агентства по рыболовству.

ТЕЛЕГРАММУ ПОДПИСАЛИ: НКО «Ассоциация рыбопромышленников Сахалина», Ассоциация «Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области», Ассоциация рыбопромышленников Анивского залива, НКО «Долинская Ассоциация рыбопромышленников», Ассоциация рыбопромышленников Смирныховского района, Ассоциация прибрежного промысла Корсаковского района, Ассоциация рыбопромышленников Невельского района, Клуб рыбопромышленников Сахалина, Региональное общественное объединение «Экологическая вахта Сахалина».