Газета "Рыбак Сахалина"
20 мая 2010 года

Сахалин взят!

Отныне рыбохозяйственная отрасль области будет работать по камчатским правилам.

Приказом Росрыболовства и. о. руководителя Сахалино-Курильского территориального управления ФАР назначен бывший руководитель Северо-Восточного управления (Камчатка) Евгений Павлович ШИРОКОВ. Таким образом, вся(!) руководящая верхушка камчатского теруправления плавно пересела в «сахалинские» кресла: его нынешние заместители Максим Георгиевич Козлов и Виктор Владимирович Стамбакио также были заместителями Широкова на Камчатке.

Идея руководства Федерального агентства по рыболовству, о которой много писалось и говорилось, нашла свое воплощения без формального объединения двух теруправлений – это уже особенно и не важно.

Но в этой истории с «передвижением по горизонтали» несколько смущает одно сообщение прессы, которое мы публикуем ниже пока без комментариев. Выводы делайте сами.

*Аудиторы выявили нарушения в действиях ФАР и КамчатНИРО *

Счетная палата установила факты финансовых нарушений при использовании средств федерального бюджета, выделенных в 2008-2009 гг. на выполнение законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

Проверка касалась сфер формирования, предоставления рыбопромысловых участков для промышленного рыболовства и распределения квот добычи (вылова) водных биоресурсов, а также осуществления рыболовства в научно-исследовательских и контрольных целях в Камчатском крае.

Целью контрольного мероприятия было определение эффективности использования средств федерального бюджета и федеральной собственности, в том числе квот добычи (вылова) ВБР, выделенных в 2008-2009 гг., а также оценка эффективности функционирования государственной системы управления рыбной отраслью в указанный период в условиях изменившегося законодательства о рыболовстве и сохранении водных биоресурсов.

В материалах, представленных на Коллегию Счетной палаты РФ, отмечалось, что в ходе проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления промышленного рыболовства выявлены нарушения установленных норм и приложений Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 14 апреля 2008 г. № 264, которые не позволили в полной мере реализовать основные принципы конкурса – создать равные условия заявителям и обеспечить добросовестную конкуренцию, сообщили РИА Fishnews.ru в департаменте информации Счетной палаты РФ.

По результатам проверки выяснилось, что выделенные Росрыболовством в 2009 г. для продажи на аукционе (который не был проведен) доли квот добычи (вылова) ВБР в объеме 3 200 тонн лососевых освоены не были. Вместе с тем, дополнительные доходы в бюджеты всех уровней от аукциона могли бы составить более 179 млн. рублей.

На коллегии также отмечалось, что позднее утверждение Росрыболовством и КамчатНИРО Плана-графика ресурсных исследований лососей во внутренних водоемах Камчатского края, а также морских научных исследований привело в 2008 г. к срыву работ по скату молоди во всех подконтрольных институту реках и озерах, а также к срыву в первой половине 2009 г. запланированных научных исследований морских рыб и беспозвоночных. Помимо этого, научные квоты по все объектам рыболовства, выделенные КамчатНИРО в 2009 г., были освоены на 6,39%. Таким образом, Росрыболовство и КамчатНИРО в условиях изменившегося законодательства не смогли организовать работу по полному освоению научных квот, выделенных Правительством на изучение сырьевой базы ВБР.

В ходе проверки также установлены факты финансовых нарушений при использовании средств федерального бюджета. Также по результатам контрольного мероприятия выявлено, что перечень участков, который являлся предметом конкурсов, проводимых в Камчатском крае в 2008-2009 гг., не имел статуса нормативного правового документа.

По результатам проверки Коллегия решила направить представление в Росрыболовство. Обращения и отчеты будут переданы в Генпрокуратуру и ФАС России, а также в палаты Федерального Собрания Российской Федерации, в КСП и Законодательное собрание Камчатского края.