Газета "Рыбак Сахалина"
10 июня 2010 года

Рыбы Сахалина

Терпуги прибрежья.

Наш эксперт – Виталий НИКИТИН, заведующий лабораторией пресноводных и прибрежных рыб СахНИРО:

– Из всего семейства терпуговых только два вида встречаются в прибрежной зоне Сахалина. Это бурый, или восьмилинейный, терпуг и пятнистый, или терпуг Стеллера. И тот и другой еще называют ленками – морским и пятнистым.

– Давайте начнем с бурого, с которым, я думаю, сахалинцы больше знакомы.

– Да, это одна из наиболее известных морских рыб. Она обитает у самого берега – во всех ковшах, в каменистых ваннах с морской водной растительностью. Пресных вод избегает и в реки не заходит. Многие ловили ее на удочку.

Бурый терпуг, как и все его сородичи, имеет удлиненное, сжатое с боков тело, покрытое мелкой чешуей. Спинной плавник один, он протягивается вдоль всей спины от затылка почти до хвостового плавника и разделен выемкой на переднюю часть из колючих лучей и заднюю – из мягких. Окраска зеленовато-бурая или коричневатая с бурыми пятнами неправильной формы. Спина оливкового цвета, нижняя часть головы и брюха светлая. Глаза относительно небольшие, красноватые. На темени за каждым глазом по бахромчатой кожистой мочке. Над основанием грудного плавника округлое темное пятно. Длина до 35 см. Мне особи крупнее 500 г не встречались.

– Чем пятнистый терпуг отличается от бурого?

– Прежде всего – окраской, в ней больше желтизны, а по всему телу разбросаны многочисленные светлые или светло-голубые пятна (отсюда название рыбы). У переднего края спинного плавника имеется характерное темное пятно. Выемка этого плавника заметно смещена к хвосту. Хвостовой плавник также слегка выемчатый (у бурого – закругленный). Есть и другие отличия, но они вряд ли интересны для рыболовов-любителей.

Пятнистый терпуг крупнее, достигает длины 45 см и массы 900 г, но обычные размеры 25 – 35 см. В отличие от бурого он больше предпочитает не каменистый грунт, а гравийный, которого много, к примеру, в районе Озерского или озера Изменчивого. Заходит в опресненные зоны прибрежья и даже в устья рек. При отливе часто остается в лужах на приливной полосе, где становится добычей чаек.

– Пожалуйста, немного о биологии этих видов. Не вдаваясь, так сказать, в научные премудрости.

– Эти рыбы становятся половозрелыми в возрасте трех – четырех лет. Бурый терпуг нерестится осенью. Икра у него прозрачная, бурого или фиолетового цвета, откладывается в большом количестве среди камней и водорослей чаще всего в приливно-отливной зоне. Основную его пищу составляют ракообразные беспозвоночные. Нерест пятнистого терпуга происходит в первой половине лета вблизи берегов на глубинах 3 – 9 м, в местах с сильным приливно-отливным течением. Икра клейкая, около 2 мм в диаметре, прилипающая к грунту и водной растительности. Питается он червями, ракообразными и мелкой рыбой. Проще говоря, всем, что доступно. Оба вида совершают сезонные миграции – с потеплением воды, то есть весной или начале лета, подходят в прибрежье, осенью, опять же в зависимости от понижения температуры воды, уходят на глубину.

– Каково их промысловое значение?

– У нас есть несколько промысловых терпугов, которых добывают в море рыболовецкими судами. А рыбы прибрежного комплекса самостоятельного промыслового значения не имеют. Бурый и пятнистый терпуги попадаются в качестве прилова в ставные невода, но самое главное – они хорошо ловятся на удочку, поэтому являются объектами спортивно-любительского рыболовства. Правда, морская рыбалка на Сахалине не очень распространена, как, скажем, в Японии или у наших соседей в Приморье. Однако интерес к ней возрастает, тем более что она весьма добычлива и гарантирована с июня до середины сентября. К тому же мясо этих терпугов имеет хороший вкус.

– Ну а о снастях и способах ловли прибрежных терпугов мы расскажем в заметках под рубрикой «Наша рыбалка».

– Договорились!