Газета "Рыбак Сахалина"
24 июня 2010 года

День рождения с цифрами и фактами

Летом прошлого года, как раз перед Днем рыбака, в южносахалинской гостинице «Рыбак», расположенной на привокзальной площади, проходило небольшое торжество. ООО «Простор», более известное как гостиница «Рыбак», было удостоено главной экономической награды Международного фонда развития «ЕврАзия» – «Лидеры экономического развития России» в номинации «Предприятие года-2009».

Этот конкурс проводится общественными организациями с участием Государственной Думы. Комиссия, определяя победителей, производит весьма сложный отбор, изучает все экономические составляющие, поднимает статистические данные. Особенно внимательно изучается социальная направленность работы – та же выплата зарплаты, ее уровень. Никаких обычных для других конкурсов выездных банкетов, каких-либо проплат. Участие происходит заочно.

Гостиниц в Южно-Сахалинске свыше тридцати. Еще больше в стране. Но «Рыбак» оказался, насколько знаю, единственной, удостоенной столь высокой награды. Это небольшое предприятие оказалось заметным не то что в городском, но и во всероссийском бизнесе. Не фешенебельная, заметьте, гостиница, выстроенная недавно по самым современным проектам и технологиям, а далеко не новая и далеко не самая крупная. Случайно такое не происходит. Значит, есть у нее что-то особенное, что заметно выделяет ее из массы других.

Вспоминаю слова вручавшего награду депутата Сахалинской областной Думы, председателя комитета по экономическому развитию В. И. Воронцова: «Я бы хотел отметить роль вашего руководителя в становлении и развитии предприятия. И считаю нужным сказать, что работа ООО «Простор» требует не просто одобрения. Его опыт должен стать хорошим примером для нашего большого бизнеса. У вас высокая средняя зарплата – выше, чем во многих отраслях, вы много занимаетесь благотворительностью, неоднократно были победителями областного конкурса «Благотворитель года». У вас есть то, что называется емким словом «коллектив».

29 июня генеральный директор ООО «Простор»Владимир Иванович Супрун отмечает свой очередной день рождения. Конечно, в этот день он услышит много добрых слов в свой адрес (и мы к ним присоединяемся): будут отмечать его человечность, доброе отношение к хорошим людям, порядочность, неравнодушие к тому, что окружает, умение четко отделять зерна от плевел, оценивать человека не по словам его, а по делам и поступкам… «Проблема личности, нравственности и порядочности является сегодня, возможно, самой значимой для общества, – сказал как-то Владимир Иванович. – Нравственные устои коллективов многих предприятий были подорваны их руководителями, которые в первую очередь думали не о том, как наладить современный механизм производства, а как в схему государственных и корпоративных интересов встроить свою личную выгоду».

Этим полузабытым сейчас словом «нравственность» и определяется всё, что делают В. И. Супрун и возглавляемый им коллектив. Понятно, что на дворе рынок, что целью любого коммерческого предприятия согласно уставу является извлечение прибыли. Но не это, при всём при том, стало главным и определяющим. С первых дней работы, а это с начала 90-х, дирекция ООО «Простор» (а это, как понимаете, в первую очередь Владимир Иванович Супрун – его руководящая и направляющая сила) не погналась за сиюминутной выгодой, а работала на перспективу, укрепляя материальную базу гостиницы. Страшно представить, но в начале 90-х только в двух или трех номерах были холодильники, на всю гостиницу – три телефона, протекала крыша, а директор Байковского судоремонтного завода за свой счет купил … крышки для унитаза (!). Большую помощь оказали гостинице в этот период рыболовецкие колхозы, отказавшись на десять лет от своей доли хоть и небольшой, но прибыли, оставив ее в распоряжении «Рыбака». В свою очередь, ООО «Простор» в качестве необходимых мер ограничил зарплату своих работников, чтобы встать на ноги, и установил минимальный разрыв в зарплате персонала и руководства, который сохраняется до сих пор.

Как разительно этот подход отличается от традиционного подхода хозяев брошенных теперь предприятий: выжать всё, что можно, из того, что было построено раньше, не вкладывая в развитие ни рубля!

По-моему, выпестованная Владимиром Ивановичем Супруном гостиница, работая в условиях жесткой капиталистической конкуренции, являет собой, как ни парадоксально, пример того, что раньше называли социализмом с человеческим лицом: здесь рынок воедино слился с заинтересованностью не отдельного человека, а всех членов коллектива в результатах своего труда, отчетливо видна социальная направленность бизнеса. Даже простой перечень того, что делается коллективом гостиницы, внушает неподдельное уважение.

Уже в течение 17 лет «Рыбак» выполняет принятые на себя обязательства по льготному размещению колхозников, рабочих, служащих системы АСРКС и их детей.

Неработающие колхозники (ветераны труда, инвалиды первой и второй групп) при размещении в гостинице до 5 дней получают скидку в 50 %. Несовершеннолетние дети в связи с прибытием в медицинские учреждения, в учебные заведения для сдачи экзаменов, для участия в соревнованиях размещаются со скидкой в 50 % до 10 дней. Еще более серьезные льготы предусмотрены для участников и инвалидов Великой Отечественной войны.

Серьезные средства направляет ООО «Простор» на благотворительную помощь социально незащищенным категориям граждан, школам, детдомам, на развитие спорта и т. д. – в 2009 году на эти цели ушло 7,3 % годовой прибыли. Второго такого предприятия ни в области, ни в стране я не знаю.

При этом следует учесть, что с января 2009 года тарифы на гостиничные услуги вообще не повышались. В то же время даже в условиях экономического кризиса доходы хоть и незначительно, но выросли. «Рыбак» не только сохранил своих постоянных клиентов, но и нарастил их количество за счет правильной ценовой политики, наполняемость гостиницы превышает 60 %. Любопытно, что у большинства других в связи с выходом нефтегазовых проектов на эксплуатационную стадию заполнение чуть-чуть превышает 30 %.

Успехи коллектива во многом достигнуты за счет того, что экономические отношения в ООО «Простор» находятся в гармонии с человеческими. В создании такого единства главная роль принадлежит, конечно, генеральному директору Супруну.

Только несколько цифр и фактов.

За счет «Простора» раз в два года проводится медицинское освидетельствование всего коллектива. Предусмотрены расходы на возмещение 50 % стоимости путевки на санаторно-курортное лечение.

При рождении ребенка выплачивается единовременная помощь в размере 30 тысяч рублей.

За счет средств предприятия оплачивается учеба в вузах (сейчас этой льготой пользуются два человека, раньше таким образом образование получили трое).

По 1500 рублей в месяц доплачивается работникам, вышедшим из коллектива на пенсию.

В 2009 году среднемесячная зарплата обслуживающего персонала составила 34 800 рублей. Кто еще в гостиничном бизнесе может похвастаться такими результатами? Такой оплаты труда нет и во многих отраслях промышленности.

Впрочем, спросят, что это я всё о цифрах да цифрах? Надо было бы больше рассказать о самом Супруне, что он представляет собой, что думает. А вот то и представляет! А вот так и думает, как делает! Работа ведь – очень, очень серьезная сторона жизни, может, даже главная после того, как выросли дети, посажено дерево, построен дом. И каждая «звучащая» цифра – это отданный кусочек души, сердца, мысли, эмоций, и чтобы создать подобную гармонию, о которой говорил выше, надо самому быть гармонично устроенным человеком. Как Владимир Иванович Супрун.