Газета "Рыбак Сахалина"
01 июля 2010 года

К сведению руководителей перерабатывающих предприятий рыбохозяйственного комплекса

Министерство сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области во исполнение решения совещания по вопросу «Обеспечение качества и безопасности продукции из водных биологических ресурсов, производимой предприятиями Сахалинской области», состоявшегося 14 мая с.г., информирует о перечне документов, необходимых при транспортировке рыбы-сырца и продукции из водных биоресурсов по территории Сахалинской области, о порядке выдаче и сроке действия санитарного паспорта на автотранспорт.

Водителю автотранспортного средства либо лицу, сопровождающему груз, необходимо иметь следующие документы.

При транспортировке рыбы-сырца от места вылова до перерабатывающего предприятия:

1. документы на автотранспортное средство (ПТС);

2. санитарный паспорт на автомашину;

3. товарно-транспортную накладную.

При транспортировке готовой продукции из водных биологических ресурсов:

1. документы на автотранспортное средство (ПТС);

2. санитарный паспорт на автомашину;

3. товарно-транспортную накладную;

4. качественное удостоверение;

5. ветеринарно-сопроводительные документы:

- ветеринарное свидетельство формы № 2 – при перевозке грузов за пределы района (города) по территории Российской Федерации;

- ветеринарная справка формы № 4 – при перевозке грузов в пределах района (города).

Санитарные паспорта на автотранспорт, используемый для перевозки пищевых продуктов, согласно разъяснению руководителя управления Роспотребнадзора по Сахалинской области Б.Б.Дарижапова, оформляются филиалами и отделами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Сахалинской области».

Утвержденная форма санитарного паспорта не предусматривает указания срока его действия. Однако форма паспорта содержит графы о проведении дезинфекций транспортного средства общим числом двенадцать. Согласно нормативным документам транспортные средства, используемые для перевозки пищевых продуктов и продовольственного сырья, ежемесячно подвергаются дезинфекции. Таким образом, санитарный паспорт на транспортное средство действителен в течение 12 месяцев от даты первичной дезинфекции, но в нем ежемесячно проставляется отметка о проведении дезинфекции.

Дезинфекцию автотранспорта с последующей отметкой в санитарном паспорте и вклеиванием голографической марки имеют право проводить юридические и физические лица, осуществляющие деятельность по дезинфекции транспортных средств, используемых для перевозки пищевых продуктов.

Круглые голографические марки, которыми заверяются в санитарном паспорте записи о проведении дезинфекции, приобретаются в ЗАО «Первый печатный двор» при предъявлении предприятием, осуществляющим деятельность по дезинфекции автотранспорта, заверенной копии устава, где прописан данный вид деятельности.

Т. КОНЧЕВА, министр сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Сахалинской области.