Газета "Рыбак Сахалина"
08 июля 2010 года

Наша рыбалка

На отвесную донку.

Наш консультант – Виктор ЭМ, старший менеджер магазина «Рыболов-Elite»:

– Сегодня мы продолжаем разговор о морской рыбалке, теперь уже не с берега, а непосредственно в море. С катеров и лодок, рыбацких кунгасов, других плавсредств.

– На каком расстоянии от берега?

– По-разному. От нескольких сотен метров до нескольких километров. Но в любом случае на расстоянии видимости берега. Услуги по выходу в море оказываются, например, в Анивском заливе – в Рыбацком и Первой Пади, в заливе Мордвинова – рыболовно-туристическим комплексом «Мальки», в Татарском проливе – яхт-клубом Холмска. Что касается рыбалки далеко в море, то для этого нужны суда соответствующего класса, которые большинству рыболовов-любителей вряд ли доступны. Требуются и специальные морские снасти – катушки силовые, мощные удилища, толстая плетеная леска большой длины.

– И на какую рыбу можно рассчитывать в море?

– К той, что мы ловим с берега, добавьте треску, морских ершей и сравнительно некрупных палтусов, которые обитают на довольно больших глубинах. Например, у западного побережья в районе Холмска треску ловят на глубине порядка ста метров, ершей – нескольких десятков метров. Кстати, там же, кроме рыбы, популярна ночная рыбалка на кальмаров, осьминогов, японскую каракатицу.

– Приходилось слышать о поимке сахалинцами трофейных палтусов весом до 70 килограммов.

– Это, насколько знаю, у средних Курил, но мне в таких рыбалках участвовать не доводилось.

– Каковы особенности рыбалки в море? Начнем, пожалуй, со снастей.

– Самой распространенной остается донная снасть, но рыбачить ей на глубине приходится почти отвесно. Основная леска берется диаметром от 0,5 до 1 мм, которая выдерживает не только рывки сильной морской рыбы, но и не обрывается при зацепе. Ее длина должна соответствовать максимальной глубине ловли, а если судно дрейфует – иметь двойной запас.

На конце лески прикрепляется свинцовое грузило, способное вытянуть за собой довольно грубую леску и удерживаться на дне при ее натяжении после заброса (как правило, весом 100 – 200 г). Груз тем легче, чем тоньше леска и меньше глубина.

– Форма грузила имеет значение?

– Предпочтительнее плоские, удлиненные грузила. Они реже застревают в придонных зарослях и в камнях, меньше погружаются в донный ил.

Выше концевого груза к основной леске привязывают несколько поводков, обычно не больше двух-трех, тоньше на 0,1 мм с крючками нужного размера – в зависимости от величины ожидаемой добычи и применяемых насадок (о них мы уже рассказывали). А на камбалу практикуется еще разновидность донки, называемая «коромыслом».

– Какие удилища используются в море?

– Отвесной донкой можно рыбачить вообще без удилища, намотав леску на мотовильце и удерживая ее в руке, перекинув через указательный палец. Но лучше, конечно, применять жесткое недлинное удилище 1,8 – 2,1 м с тестом 100 – 150 или 150 – 250 г и с лесоемкой катушкой, не важно, инерционной или безынерционной.

– Как определить момент поклевки рыбы?

– Поклевка морских рыб передается по леске хорошо осязаемыми толчками. Но торопиться с подсечкой не следует, надо дать возможность добыче заглотить наживку. Если реагировать на одиночные толчки, то подсечки, чаще всего, бывают пустыми. Особенно если рыба не очень активна.

– Очевидно, особенностью морской рыбалки является также агрессивная химическая среда, в которой находятся снасти?

– Да, содержащиеся в морской воде различные соединения, в первую очередь йодистые, обладают сильным окисляющим воздействием, в результате чего крючки и другие металлические части рыболовных принадлежностей быстро ржавеют, становятся ломкими, на алюминии появляются «раковины», а капроновые лески теряют прочность. Поэтому снасти требуют постоянного ухода. После рыбной ловли лески с крючками и все металлические детали оснастки – пропускные кольца, катушки и т. п. – желательно промыть в пресной воде, высушить и протереть чистым (не борным) вазелином.

– Ну и, наконец, одно дело, когда у тебя во время рыбалки под ногами земная твердь, и совсем другое – несколько часов покачивающиеся на волнах катер или кунгас.

– На меня морская качка почти не действует. Большинству рыбаков достаточно перед выходом в море принять одну-две таблетки драмина, которые предотвращают укачивание в транспорте. А тем немногим людям, кому это не помогает, остается посочувствовать и пожелать рыбацкого счастья на берегу.