Газета "Рыбак Сахалина"
08 июля 2010 года

Окончательного решения пока нет

Роспотребнадзор ждет от Генпрокуратуры ответа по поводу правомерности ветеринарного контроля за качеством рыбы, доставляемой рыбаками в порты.

“Документы находятся на рассмотрении, окончательного решения пока нет”, – заявил глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко на пресс-конференции в центральном офисе “Интерфакса” в Москве.

Он напомнил, что этот вопрос был поднят на совещании в Мурманске, которое провел премьер РФ Владимир Путин. Рыбаки возмущались тем, что по местному законодательству каждое судно, заходившее в Мурманский порт, должно было платить по 140 тыс. рублей региональной ветслужбе за анализы, которые проводились по показателям Роспотребнадзора. “Совершенно официально с каждой шаланды бралось по 140 тыс. рублей за никому ненужные анализы”, – отметил глава Роспотребнадзора, отметив, что это по сути оброк.

Причем, добавил он, “за счет местного рукоделия” такие оброки взимают и в других портах. При этом Г. Онищенко пояснил, что полномочия возглавляемой им службы в этой сфере предусматривают выдачу разрешений на вид деятельности и контроль за качеством продукции в сетях. “И никаких оброков”, – добавил он.

“Мы поставили вопрос перед Генпрокуратурой о том, что идет паразитирование на чужих нормативах – не нужно измерять радиационный фон, мы его знаем, не надо делать анализ на глисты, потому что мы знаем, что вся рыба заражена ими и надо ее заморозить или как следует обработать, чтобы избавиться от них”, – сказал он.

По его словам, тогда Генпрокуратура “добросовестно ответила, что не видит никаких препятствий”. После этот вопрос был поднят на совещании в Мурманске. По его результатам Роспотребнадзору было поручено направить в Генпрокуратуру обращение проверить региональные нормативные акты “на содержание коррупционных факторов, вводящих дополнительные административные барьеры для предпринимательской деятельности” по ввозу, приемке, транспортировке и хранению рыбы и рыбопродукции.

Несмотря на то, что окончательного решения пока нет, “те, кто берет оброк, уже поубавили аппетит”, заявил Г. Онищенко. “Но сказать, что каленым железом выжжена субстантивная основа для такого рода злоупотреблений в законном поле, нельзя”, – заключил глава Роспотребнадзора.