Газета "Рыбак Сахалина"
08 июля 2010 года

Дающие жизнь

О том, что существует такой праздник как День рыбака, Илларион Хван, приехавший в 1968 году поступать в Невельское мореходное училище, и не подозревал. Узбекистан, где он родился и вырос, к морским или рыбным регионам явно не относился.

И поэтому, въехав в Невельск после долгого путешествия по стране на поезде и короткого перелета в самолете, юноша немало удивился, увидев, что по улице навстречу ему идет с развернутым знаменем колонна парней в морской форме, что гремит оркестр, льются на весь город песни, а стоящие у причалов пароходы разукрашены разноцветными флажками.
Не будь Хван реалистом, вполне мог подумать, что город вышел встречать именно его. Но он был твердым реалистом и в тот же день узнал, что Невельск отмечает свой самый главный праздник – День рыбака.

Так, даже краешком пальца еще не прикоснувшись к морской профессии, Илларион встретил праздник, который отныне и на всю жизнь стал и его – 11 июля он в 42-й раз отметит День рыбака. 42 года, если считать и учебу в мореходке, отдал он уже рыбной отрасли. Ходил в моря, был капитаном, работал на большой руководящей должности в рыбном хозяйстве, а последние несколько лет Илларион Сергеевич является генеральным директором ООО «Меридиан».

Спустя 10 лет после Хвана, в 1978 году, приехали на Сахалин после окончания Дмитровского рыбопромышленного техникума в Подмосковье молодые специалисты Александр Петрович Бородулин и Николай Борисович Образ. С тех пор и работают в рыбоводстве. На ЛРЗ «Меридиан» тоже пришли практически одновременно. Сейчас Бородулин – директор предприятия, а Образ – главный рыбовод.
На этом самом крупном в области частном рыбоводном заводе, расположенном на реке Фирсовке, работают, включая директора и повара, всего 13 человек. Коллектив дружный, слаженный и в своей деятельности ярко демонстрирует гармоничный сплав опыта и молодости.

24-летний Павел Косынский успел послужить в армии, закончить бакалавриат в СахГУ, где учился на эколога, и уже два года трудится рыбоводом. А 20-летний Евгений Рыжков (на снимке справа) подобного жизненного опыта еще не имеет и работает на ЛРЗ водителем-механиком всего 1 год («без малого год», – объективно уточнил Женя).

Работа им нравится. И вообще всё на заводе нравится. И бытовые условия, и природа, и масштаб производства. Кроме традиционных цехов здесь большие прудовые площади, в которых – на открытом воздухе, под солнцем – подкармливают малька перед выпуском в море. Эти факторы влияют на него самым положительным образом, малек активно кормится и быстрее набирает необходимый вес. В прошлом году ЛРЗ заложил на инкубацию 13 миллионов икринок горбуши и 17 – кеты. Мальки ушли в море достаточно окрепшими, что дает гарантию их большей выживаемости.

Фирсовка – река хорошая и полноводная. Но еще каких-то пять лет назад она стремительно деградировала в результате хищнического браконьерства: из года в год здесь почти полностью истреблялся идущий на естественные нерестилища лосось.

Положение стало меняться только с приходом сюда ООО «Меридиан», который решительно взялся за охрану естественных нерестилищ и приступил к строительству современного лососевого рыбоводного завода. Река стала восстанавливаться.

На Фирсовке кроме горбуши начали выращивать и кету, которая раньше здесь не водилась. Икру для закладки закупали на других заводах области.

В этом году ожидают первый возврат кеты. Будет он, понятно, очень небольшой (чтобы создать собственное стадо, надо стабильно выпускать малька в течение восьми лет), но увидеть через три года зримые результаты своего труда – это прекрасный стимул для рыбоводов.