Газета "Рыбак Сахалина"
08 июля 2010 года

О ходе реализации проекта «Сахалинский рыбный кластер»

Администрация города Южно-Сахалинска в рамках реализации проекта «Сахалинский рыбный кластер» продолжает организационную работу по созданию на территории городского округа оптово-технологического центра по приёмке охлажденной рыбы и морепродуктов и их подготовки для доставки потребителю.

В соответствии с существующей концепцией оптово-технологический центр призван стать основой рыбного кластера, его фундаментом, на базе которого будут развиваться все остальные его технологические цепочки.

На сегодняшнем этапе уже определена компания-оператор (ООО «Ла Маре»), которая будет являться основным звеном в реализации данного проекта.

Выбрано место для размещения технологического центра (производственная база филиала «Рамен» ЗАО «Сисафико»). Ведутся работы по монтажу аквариума вместимостью 3 тысячи литров для временного содержания живых морепродуктов, спланирована поставка другого технологического оборудования.

Определен круг предприятий, изъявивших желание принять участие в работе по реализации проекта, проведены переговоры с руководителями этих предприятий и представителями фирмы-оператора.

Решается вопрос о строительстве минизавода по производству специальной тары для упаковки и перевозки морепродуктов, с возможностью выпуска другой востребованной профильной продукции.

Информация с приглашением к сотрудничеству в реализации проекта как можно большего числа рыбопромышленных предприятий Сахалинской области направлена в администрации муниципальных образований, руководителям ассоциаций рыбопромышленников, руководителям рыбопромышленных предприятий.

Начата работа по проектированию на базе технологического центра оптово-розничного специализированного рынка по реализации рыбной продукции с учетом требований и возможностей современных технологий.

Всё перечисленное есть не что иное, как осуществление первого этапа реализации проекта по созданию рыбного кластера, предусмотренного концепцией, презентация которой состоялась осенью прошлого года.

Можно констатировать, что, несмотря на скептицизм многих оппонентов в вопросе реальности проекта, работа идет. К нашему удовлетворению, все больше появляется рыбопромышленников, интересующихся им более детально. Можно допустить, что всё это простое любопытство. Однако не стоит сбрасывать со счетов и то, что, возможно, руководители предприятий сегодня уже более пристально и серьезно анализируют проект, оценивают свои возможности. В результате проект может получить новых участников, а, следовательно, и поддержку.

Кроме того, проводимый департаментов продовольственных ресурсов и потребительского рынка анализ состояния дел в рыбной отрасли других приморских регионов Российской Федерации, свидетельствует о том, что идея развития рынка рыбной2 продукции и, в первую очередь, в части, касающейся реализации охлажденных и живых морепродуктов, находит понимание и поддержку как у федеральных, так и у региональных и муниципальных органов власти.

С выходом постановления Правительства Российской Федерации от 31. 12. 2009 года № 1217 «Об утверждении правил предоставления в 2010 году субсидий предпринимателям для возмещения части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях в 2009-2010 годах на создание в субъектах Российской Федерации специализированных рынков по реализации рыбной продукции», воплощение инновационных проектов, связанных с развитием и совершенствованием рынка рыбной продукции, становится еще более реальным.

В частности, реализация аналогичного проекта планируется в Мурманской области, что свидетельствует о правильности выбранной стратегии в решении задач по развитию и совершенствованию рынка рыбной продукции городского округа и удовлетворения спроса населения на качественные морепродукты.

Учитывая вышеизложенное, администрация города Южно-Сахалинска готова оказывать содействие рыбопромышленным предприятиям Сахалинской области, изъявившим намерение принять участие в проекте, в установлении деловых контактов с фирмой-оператором и другими его участниками.

А. БАНДЮКОВ, начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации г. Южно-Сахалинска.